Борьба за алименты - бывший супруг требует написать заявление, а я отказываюсь. Что делать?

В разводе три с половиной года, двое детей, живут со мной, я замужем, родила третьего ребенка. Алименты можно сказать не платит, все это время официально не работал. В прошлом году подавала в суд за неуплату долга, на то время было около 200 т.р, дали полтора условно и амнистия, дело закрыто, алиментов нет. С детьми не общается и не помогает им. Две недели назад звонит и говорит что женился, ждут ребенка, устраивается на работу официально, требует идти к приставам написать какое то заявление, я позвонила приставу распросила что за заявление, он сказал хотите пишите хотите нет, если напишете, то тот трехгодичный долг так и отстраниться а текущий будет частично погашаться. Ему я ответила что писать ничего ни буду, говорит вообще ничего ни получишь иди в суд. Вчера звонит просит свидетельства на детей, для чего не сказал. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Не надо писать никаких заявлений. Можете еще и неустойку по алиментам взыскать, лишить родительских прав. Снова настаивайте на возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК. Пока не лишен родительских прав, может взять дубликаты свидетельств на детей в ЗАГСе

Мне не понравился Ваш ответ.

Я ему предлагала отказаться от детей, я в свою очередь от алиментов, говорит низа что. А если он возьмет в Загсе дубликат, то наши оригиналы не аннулируются?