Налоговый вычет при покупке квартиры-я пенсионер не работает.

Вопрос №9015045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2015, 22:23
Я не работающий пенсионер Положен ли мне налоговый вычет при покупке квартиры Не работаю 15 летСпасибо николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсии не облагаются подоходным налогом, поэтому раньше воспользоваться таким правом могли только те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход.

Это мог быть доход от сдачи квартиры в аренду, от продажи любого имущества, в том числе, и недвижимости, а также получение дополнительной пенсии от государства. Подобные доходы по закону облагаются налогом, поэтому пенсионер в таком случае мог получить налоговый вычет, если он приобретал или строил жилье.

В Налоговый кодекс уже с 1 января 2012 года было внесено дополнение, согласно которомуналоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам мог быть перенесен на 3 предшествующих налоговых периода. Этот срок начинали считать с того года, который предшествовал году образования остатка вычета. Но работающие пенсионеры не могли воспользоваться данным правом, поэтому неиспользованный остаток вычета просто пропадал. Остаток мог образоваться в том случае, если ранее было обращение за имущественным вычетом, но он не был получен в полном объеме по причине отсутствия доходов и, вследствие этого, неуплаты НДФЛ. Такое могло произойти при выходе на пенсию или увольнении, а также при недостатке дополнительного дохода для реализации полного вычета.

Начиная с 2014 года, право на перенос имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеет как неработающий пенсионер, так и продолжающий свою трудовую деятельность. Теперь работающие пенсионеры могут перенести остаток вычета на 3 года, предшествующие году покупки или строительства жилья. Точно так же при приобретении жилья на пенсии можно обратиться за налоговым вычетом и перенести его на 3 года назад. При этом налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры в 2015 году может быть получен одним из супругов при условии официально зарегистрированного брака.

Но нужно учитывать, что перенос на срок длительностью в 3 года будет действовать в том случае, если пенсионер подаст заявление на налоговый вычет в течение года, который следует за годом образования этого права. В случае более позднего обращения количество лет, на которые переносится остаток вычета, уменьшится.

Любой налоговый вычет для пенсионеров оформляется так же, как и для других категорий граждан. В налоговую службу требуется принести или отправить по почте декларацию 3-НДФЛ, в которой указаны все доходы, сумма уплаченного налога, а также полная стоимость приобретаемого жилья. Декларации следует заполнять за каждый год, за который желаете вернуть уплаченный налог. Дополнительно к этому прилагаются такие документы, как:

заявление на предоставление налогового вычета;

документы, свидетельствующие о праве на купленную недвижимость;

копия паспорта;

справка о доходах 2-НДФЛ.

После проверки правильности заполнения документов и обоснованности права на вычет пенсионеру, можно получить на расчетный счет указанную в декларации сумму. Поэтому, чтобы оформить через налоговую службу имущественный вычет, пенсионерам нужно открыть счет в любом банке России, на который ожидаемая сумма будет переведена.

Кроме этого, можно получить налоговый вычет в той организации, в которой пенсионер работает, если после выхода на пенсию он продолжает трудиться. Особенностью этого способа является возможность, не ожидая конца года, получать ежемесячно определенную часть вычета. В данном случае с начисленной работнику зарплаты не будет удерживаться подоходный налог в размере 13 % до того момента, пока сумма вычета не будет полностью исчерпана. Для оформления такого вычета нужно также предоставить в налоговую инспекцию указанный выше перечень документов, кроме справок о доходах. После получения уведомления из налоговой службы нужно написать заявление в бухгалтерию предприятия и, начиная с момента обращения, можно рассчитывать на вычет.

При этом для работающих пенсионеров раньше применялось следующее правило. Если они трудились на нескольких работах, например, по совместительству, то получать вычет могли только на одном, по их выбору. После внесения 1 января 2014 года изменений в Налоговый кодекс пенсионеры получили право распределить имущественный вычет между несколькими работодателями, но этот факт должен обязательно указываться в заявлении, представляемом в налоговую инспекцию. После этого налоговая направит уведомления для каждого отдельного работодателя с конкретными суммами вычета.

07.12.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Один раз в жизни всем положен налоговый вычет. Но только при условии, что вы работаете и оплачиваете государству налог на доходы физических лиц. Вот этот налог государство и будет вам возвращать. Так что вариантов нет. Не работаете - не платите налоги, и государству вам возвращать нечего.

07.12.2015, 22:27

Видите ли я же 15 лет назад работал и платил налоги( стаж 35 лет) а теперь я 15 лет на пенсии и хочу купить квартиру так могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры? В данный момент я не работаю Спасибо Николай

07.12.2015, 22:47

Нет, не можете! Читайте внимательно ответы юристов.

07.12.2015, 22:49