Как получить РВП без сдачи экзаменов на знание русского языка?
Хотим с мужем начать оформление рвп, но получение сертификата на знание рус. языка не дешевое удовольствие. Я в уфмс общалась с людьми которые оформили рвп и у них не требовали сертификат, и также с теми которые окончили школу в 70 х годах (якобы им не нужен сертификат) но они сдавали экзамены. Так вот я не могу понять по каким критериям выбирают кому не нужно сдавать экзамены?
Если у вас есть документ об образовании не ниже основного общего, выданный образовательной организацией на территории СССР до 01.09.1991, либо после этой даты на территории РФ, а также Документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков - сертификат не нужен
Здравствуйте! Всё достаточно просто - если в аттестате или дипломе, полученном во времена СССР в любой из советских соц.республик, либо же полученных после 1991 года непосредственно в Российской Федерации, имеется отметка по русскому языку - экзамен сдавать не нужно