Молодой человек проявляет сталкерское поведение - узнав мой адрес и телефон, следит за мной и пытается заговорить. Можно ли подать заявление о преследовании?
Молодой человек следит за мной. Мы с ним не пара и не были парой, но он что-то себе навоображал, в прошлом году он узнал мой адрес и мобильный телефон без моего ведома, ждал меня возле дома. Где-то месяц назад начал следить за мной снова, ждет меня недалеко от дома, пытается заговорить. Прямых отказов не понимает. Можно ли писать на него заявление о преследовании?
Лучший ответ
Здравствуйте. Написать ваше право, только основания должны быть более серьезные. Допустим сексуальные домогательства, угрозы и т.п. То что человек пытается с вами заговорить не наказуемо никаким законом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. В данной ситуации это бессмысленно, он не делает ничего противозаконного, Ваше заявление скорее всего спишут в архив "за отсутствием состава преступления".