Санкт-Петербург, 07.12.2015, 23:00

Сожительница подает на лишение родительских прав после 3,5-летнего отсутствия - Как реагировать на обвинения и восстановить отношения с ребенком?

Вопрос №9015550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2015, 23:00
Сожительница подала на лишение родительских прав. 3,5 года не общались, не виделись. А тут появилась с формулировкой в суде, что не участвую и не исполняю родительские права. Ранее требований об алиментах не было, препятствовала общению и встречи с ребенком. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подготовить возражения на исковое заявление, опровергающие ее исковые требования. Если нет оснований обвинять Вас в жестоком обращении с ребенком, то шансов у нее немного

08.12.2015, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишение родительских прав это крайняя мера. Оплатите задолженность по алиментам, подайте встречный иск о порядке общения с ребенком и никто вас не лишит.

07.12.2015, 23:02

если есть доказательства, что она на алименты не подавала,препятствовала общению и нет с вашей стороны нарушений, согласно ст. 69 СК РФ. то лишение прав невозможно

07.12.2015, 23:02

Задолженности по алиментам нет, так как она их не заявляла.

07.12.2015, 23:03

В таком случае все еще проще. Подавайте встречный иск по порядку общения с ребенком.

07.12.2015, 23:05

Моя семья против того, чтобы я общался. Без встречного иска не как?

07.12.2015, 23:15

Если хотите гарантированно тогда никак.

07.12.2015, 23:16

К адвокату обратитесь за помощью. Можно и без встречного иска. Необходимо знать материалы дела

08.12.2015, 00:02

Да? где же адвоката найти... так чтобы с душой к делу

08.12.2015, 00:30