Как получить единовременное пособие по рождению ребенка в ситуации, когда я безработная, а мужу не начисляли зарплату в течение 6 месяцев?

Такая ситуация: я безработная, муж трудоустроен, но заработная плата в течение 6 месяцев ему не начислялась. Как получить единовременное пособие по рождению ребенка? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Единовременное пособие при рождении ребенка получает один из родителей по месту работы, а если родители не работают, в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения пособия нужны следующие документы:

1 заявление о назначении этого пособия,

2 справку о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС (форма № 25),

3 в случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.