Ульяновск, 07.12.2015, 23:08

Банк обратился в суд с иском по кредиту за автомобиль, что мне делать?

Вопрос №9015648 из г. Димитровград
опубликован 07.12.2015, 23:08
14 марта 2014 года купил автомобиль по договору купли-продажи, проездил на ней полтора года и 6 ноября 2015 года приходит копия искового заявления банка Райфайзенбанк в суд где меня привлекают как ответчика потому-что предыдущий хозяин не платит по кредиту за этот автомобиль и машина находится в залоге у банка. Долг по кредиту на дату иска 227 000 р, Вижу два возможных выхода в суде 1. Банк забирает машину и я остаюсь без денег и без машины 2, Я оплачиваю сумму долга по кредиту и остаюсь с машиной, но тогда вопрос: Как мне вернуть сумму, уплаченную по долгу за кредит, с предыдущего хозяина если он лежит после инсульта а его жена с двумя детьми ухаживает за ним и находится в декретном отпуске. Что вы можете подсказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 352 ГК РФ здесь не действует

07.12.2015, 23:48

Александр Михайлович, Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.

Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г., а из Вашего вопроса следует, что авто приобретен в марте 2014 года, следовательно прекратить залог по этим основаниям не удастся.

Вариантов два: сразу отдать машину и предъявить иск к продавцу о возмещении ущерба причиненного изъятием заложенного имущества или погасить кредит и опять же предъявить иск к продавцу. Однако в обоих случаях шансы получить деньги с продавца очень не высоки.

07.12.2015, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в таком положении вы вряд ли вернете деньги, или если будет решение суда, то возможно. не скоро, к сожалению.

07.12.2015, 23:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статья 352 ГК РФ здесь не действует

07.12.2015, 23:48

Александр Михайлович, Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.

Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г., а из Вашего вопроса следует, что авто приобретен в марте 2014 года, следовательно прекратить залог по этим основаниям не удастся.

Вариантов два: сразу отдать машину и предъявить иск к продавцу о возмещении ущерба причиненного изъятием заложенного имущества или погасить кредит и опять же предъявить иск к продавцу. Однако в обоих случаях шансы получить деньги с продавца очень не высоки.

07.12.2015, 23:57

Здравствуйте. В продолжение вопроса;

Могу ли я сейчас продать машину сыну (29 лет, живет отдельно со своей семьей) тогда применима к этой сделке статья 352 п.2 ГК РФ.

Что мне скажут про эту сделку в суде( назначен на 16 декабря), законно ли это и снимется с меня залог или засьавят отдать деньги

08.12.2015, 08:16

Если в судебном порядке на ТС не наложен арест, то продать и зарегистрировать сможете, однако добросовестность следующего покупателя необходимо будет доказывать, хорошо если сделка купли-продажи будет до того как вы узнали об иске банка

08.12.2015, 08:49

А то что это мой родственник имеет значение

08.12.2015, 09:00

Принципиально разницы нет.

08.12.2015, 12:35