Возможность изменения категории или назначения земли для строительства частного дома после изменений в законодательстве
В январе 2015 с риэлторов был заключен договор о покупке участка сельхозназначения с назначением под сельхозпроизводство на территории элитного коттеджного застроенного и заселенного поселка. Предполагалось перевести назначение под дачное строительство. Но с 1-го марта произошли изменения в земельном законодательстве, а в собственность участок был оформлен уже в мае. Существует ли возможность изменения категории или назначения земли для строительства частного дома?!
Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно.
Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.
Обращайтесь в администрацию с ходатайством.
Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района с заявлением об изменении категории.