Петропавловск-Камчатский, 08.12.2015, 02:11

Как составить договор на продажу доли жилого частного дома по генеральной доверенности?

Вопрос №9016634 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.12.2015, 02:11
Хочу продать часть жилого частного дома по генеральной доверенности на продажу 1/5 дома, как составить договор? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в простой письменной форме. Ну как Вам объяснить как составить договор. Для этого необходимо со свидетельством о праве собственности на долю обращаться к конкретному адвокату для составления договора. Также можно у нотариуса составить. Если в браке приобреталась доля, то от супруга нотариальное согласие требуется и отказ остальных долевых собственников от преимущественного права приобретения доли (ст. 250 ГК РФ), или уведомление сделанное за месяц до сделки.

08.12.2015, 02:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор составляется в письменном виде, составление письменных документов - платная услуга.

08.12.2015, 02:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Доля является мужа остальные собственники я и мои несовершеннолетние дети

08.12.2015, 02:19

Значит у нотариуса оформить Ваше согласие на продажу доли и в органе опеки и попечительства получить разрешение на сделку, так как несовершеннолетние долевые собственники тоже имеют преимущественное право приобретения доли.

08.12.2015, 02:22