LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 08.12.2015, 02:08

Законность предписаний пожарников по устранению нарушений в многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию в 2014 году

Вопрос №9016667 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 08.12.2015, 02:08
В 2014 году сдан в эксплуатацию 3-этажный многоквартирный дом, в 2015 году пожарники выносят предписание по устранению нарушений: выход из технического подполья сообщается с лестничной клеткой жилой части здания, и не ведет непосредственно наружу, узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами и кабелями не имеют предел огнестойкости не ниже пределов для пересекаемых конструкций; воздушные линии электропередач (в том числе временных и проложенных кабелем) эксплуатируются над горючей кровлей. Законно ли такое предписание, ведь дом был сдан в эксплуатацию уже с этими нарушениями? И кто должен их устранять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственно мы к такому выводу и пришли. Только вот можно ли одновременно это сделать? И предписание обжаловать в Арбитражном суде или в административном порядке, и если в административном порядке, то как именно?

08.12.2015, 09:17

А кому вынесено предписание?

08.12.2015, 02:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

и кто должен их устранять?

---а вы предъявите иск в порядке регресса к строителям. дом ещё на гарантии. пусть они и устраняют свои недостатки

08.12.2015, 02:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Предписание вынесено администрации муниципального района. Район является собственником квартир в доме

08.12.2015, 06:00

Лигостаева права: обжалуйте предписание и обращаться с иском к строителям об устранении недоделок на основании предписания. Удачи.

08.12.2015, 06:35

Собственно мы к такому выводу и пришли. Только вот можно ли одновременно это сделать? И предписание обжаловать в Арбитражном суде или в административном порядке, и если в административном порядке, то как именно?

08.12.2015, 09:17