Также я знаю про неустойку могу ли ее применить в этом случае?
Очень хотелось бы получить от вас квалифицированную помощь. Ситуация моя состоит в том, что мой муж должен мне алименты за 10 лет. Все это время были обращения к судебным приставам по прежним местам проживания мужа. Судебный пристав посоветовал мне написать отказ от ареста имущества т.к должник прописан у родителей и все имущество вроде нажито его мамой, а весь долг взыскивать с его доходов (70%). На данный момент должник работает официально. Меня интересует
1.Чем чреват отказ на арест имущества?
2.Могу ли я получить долг одной суммой и как?
3.Также я знаю про неустойку могу ли ее применить в этом случае?
4.Если должник не успеет выплатить долг до достижении 18-тилетия?
Здравствуйте Людмила.
Отвечаю на ваши вопросы:
1.Чреват тем, что у него есть имущество, а вы от его ареста и реализации в счёт получения задолженности по алиментам отказались.
2. Вы имеете право получить долг одной суммой, другое дело сможет ли должник её выплатить?
3. Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Расчет производится судебным приставом - исполнителем исходя из определенных судом долей:
из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;
из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в случае если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход.
Если при определении задолженности существенно нарушаются интересы одной из сторон, то сторона, интересы которой были нарушены, вправе обратиться в суд, где задолженность определят в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других важных обстоятельств (ст.113 СК РФ).
Например, суд вправе по иску должника по алиментам освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ).
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, взыскатель в соответствии со ст. 115 СК РФ вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
4. После наступления ребёнку 18 лет, вы имеете права взыскать задолженность, подав для этого иск.
С уважением
Васильев Николай Александрович