Кто должен платить за разницу между страховым возмещением и ремонтом после ДТП?

Вопрос №9017848 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.12.2015, 07:26

Страховая компания выплатила 30 тыс. руб. Ремонт обошелся в 57 тыс. руб. Страховая выплата определена в соответствии с единой методикой. Пленум ВС РФ в своем постановлении от 29.01.15 № 2 указал, что с виновника ДТП могут быть взысканы убытки превышающие предельную страховую сумму, т.е. свыше 400 тыс. руб. А страховая сумма, которую выплачивает страховая, рассчитывается только по единой методике. Вопрос - с кого тогда взыскивать разницу между страховым возмещением и реальными затратами на ремонт? Можно ли взыскать ее со страховой виновника ДТП? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если размер материального ущерба превысил размер страховой выплаты, но не превышает пределов страховой выплаты (400 тыс. руб.), то иск необходимо предъявлять прежде всего к страховой компании, выплатившей страховое возмещение, поскольку не исключено, что оценка ущерба занижена.

Но я рекомендую предъявить иск одновременно и к страховой компании, и к виновнику ДТП.

Вред подлежит возмещению причинителем вреда, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если суд придет к выводу, что страховая компания не доплатила, то взыщет разницу с неё, если нет, то с виновника ДТП.

08.12.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

"с кого тогда взыскивать разницу между страховым возмещением и реальными затратами на ремонт? Можно ли взыскать ее со страховой виновника ДТП? "

Виновник ДТП возмещает то, что не покрыла страховка. Страховая компания не отвечает за то, что превышает лимит.

Ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

08.12.2015, 07:27

Взыскивайте разницу с виновника!!!

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

08.12.2015, 07:29

В пределах лимита по страховке к страховой претензии. Свыше лимита с виновника. Нужно проводить независимую экспертизу.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года.

08.12.2015, 07:32

Анастасия. Вы немого не правильно истолковали ПП ВС РФ № 2 от 29.01.15. В данном случае оговорена возможность обратиться с иском непосредственно к виновнику, если сумма ущерба превышает страховую сумму. В вашем случае сумма ущерба страховую сумму не превышает.

Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления определены ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

На основании данной статьи страховщик организовал проведение независимой оценки ущерба и исходя из этой экспертизы осуществил страховую выплату.

Если Вы не согласны с величиной ущерба, определенной страховщиком, Вам необходимо организовать свою независимую экспертизу. Если по результатам этой экспертизы, сумма ущерба окажется больше, выплаченных Вам 30 тыс. руб, Вам необходимо будет обратиться к страховой компании с претензией. Если по претензии страховая компания не произведет доплату, необходимо будет обращаться в суд. В суде также взыскивать штраф в размере 50% от невыплаченной суммы и неустойку, а также компенсацию судебных расходов и морального вреда.

К виновнику ДТП иск предъявлять не следует, т.к. страховая сумма не превышена, в удовлетворении иска к виновнику будет отказано, виновник сможет взыскать с Вас понесенные им судебные расходы, включая расходы на оплату услуг представителя.

08.12.2015, 08:14

Спасибо за ответы. Дело в том, сто я обратилась в суд т.к. была не согласна с суммой страх.возмещения. суд назначил экспертизу. По итогу страховая доплатила и в т.ч. штраф и моралку. Но все равно полностью ущерб мне не возмещен т.к. ремонт вышел больше. Вроде как страховая свои обязательства выполнила т.к. оплатила страх.выплату по единой методике. А как же принцип полного возмещения убытков.

08.12.2015, 09:53

Если даже с учетом того, что присудил суд, Ваш ущерб в полном объеме не возмещен, а сумма выплаченного страховой компанией возмещения не превысила лимита (400 тыс. руб.), то Вы вправе вновь обратиться в суд и "довзыскать" разницу.

Причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

08.12.2015, 09:58

Здравствуйте. Обращайтесь снова в суд и привлекайте в качестве ответчика страховую компанию, в качестве соответчика виновника ДТП и взыскивайте ущерб: в пределах 400 т.р. - сто недоплатила страховая, остальное с виновника.

Статья 15, 1064 ГК РФ

Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

08.12.2015, 13:28