Находка, 08.12.2015, 08:36

Проблемы с увеличением потребляемой мощности до 15 Квт в жилом доме - замена матрицы необходима?

Вопрос №9018091 из г. Находка
опубликован 08.12.2015, 08:36
Мною поднят вопрос увеличения потребляемой мощности до 15 Квт в энергосбыте. Дом жилой матрицу поставили в конце 2014 г. отправили в электросети. Там после получения от меня заявления и всех сопутствующих требуемых документов, заявили что в моем случае требуется замена установленной однофазной матрицы на трехфазную либо, после моего отказа от такого поворота (так как требуется оплата работ по замене матрицы и внутридомового счетчика около 25 тыс. рублей) мне сказали что замена матрицы все равно необходима так как установленная не соответствует требуемым параметрам и опять таки надо за это платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом Ваш, то ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Т. е. Вы платите за своё имущество.

А если "мне сказали что замена матрицы все равно необходима так как установленная не соответствует требуемым параметрам", и нет в Ваш адрес предписания от энергетиков, то это самодеятельность их.

Обращайтесь в суд с иском об обязании энергетиков удовлетворить Ваше заявление об установке Вам оборудования для 15 кВт.

08.12.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование электросети закономерна поскольку согласно статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор электроснабжения может быть это предусмотрено.

08.12.2015, 08:38

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что электросети не правы, оспаривайте их действия в суде (ст. 3 ГПК РФ).

08.12.2015, 08:38

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение носит однократный характер. С учетом того, что у Вас оно осуществлено, то дополнительное увеличение мощности возможно без замены матрицы, при наличии прибора учета,позволяющего осуществлять учет потребленной энергии исходя из заявленной Вами мощности.

Полагаю, что требования электросетей неправомерны и направлены на то, чтобы заработать на Вас деньги.

Советую Вам обратиться с жалобой в УФАС на действия электросетей. Они проведут проверку, выдадут предписание, при необходимости.

08.12.2015, 09:02

То есть в данном случае ни каких льгот не предусмотрено?

08.12.2015, 08:42

В силу ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В Вашем случае требуется увеличение мощности, для чего необходимо провести определенные технологические работы. Эти работы, соответственно, никто бесплатно проводить не будет. Увы, но они должны быть оплачены.

А вот по стоимости работ Вы можете поспорить, если считаете, что они завышены.

А поспорить можно, например, путем подачи жалобы в антимонопольную службу, в прокуратуру.

08.12.2015, 08:48

Установленная на столбе матрица - прибор учета , не является моей собственностью...мой эл. счетчик в доме

08.12.2015, 09:01