Москва, 30.11.2009, 01:37

Как выселить непрописанного жильца из муниципальной квартиры с участием органов опеки

Вопрос №901846 из г. Ахтубинск
опубликован 30.11.2009, 01:37
Кака выселить непрописанного. В муниципальной квартире после смерти бывшего мужа прописаны: бывшая жена (признанная нанимателем квартиры), её дочь и 2-летний сын умершего. У умершего осталась вдова, мать этого сына. Заняла квартиру и не собирается выселяться. Пусть ребенок прописан, не мешает. Как поступить грамотно с его матерью, с чего начинать, с органов опеки. Участкового? И что им говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предуматривает выселения бывших членов семьи нанимателя из квартиры. Если бы квартира была в собственности, можно было бы выселить бывшую жену на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ. В данной ситуации- нет.

Жилищный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и

родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные

иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов

его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные

лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и

ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем

ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального

найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в

занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют

наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает

по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора

социального найма.

30.11.2009, 02:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вдова не зарегистрирована в квартире, то выселить ее можно, обратившись в суд. Взять выписку из лицевого счета, договор найма жилого помещения. У Вас здесь вопрос спорный, кто должен обратиться с иском о выселении. Если бы она была прописана, то это право наймодателя ( ЖЭК, районная администрация, управляющая компания). Обратитесь к наймодателю. В этой ситуации они должны выйти с иском в суд.

30.11.2009, 06:57

Обращаться к наймодателю не надо. Вы как член семьи умершего нанимателя и лицо, постоянно зарегистрированное в квартире, имеете право обратиться с иском в суд о выселении лиц, которые не имеют никаких законных оснований проживания в квартире, в которой вы проживаете по договору социального найма.

30.11.2009, 11:16

Но вдова не прописана в этой квартире. Она просто там живет. О каких ее правах идет речь?

30.11.2009, 02:27

Так вы вдову хотите выселить? Я поняла, что бывшую жену. Если она в квартире не зарегистрирована, то в судебном порядке можете попытаться выселить, но она может подать встречное исковое заявление о предоставлении ей возможности проживания с несовершеннолетним до достижения им возраста 18 лет, тем более, что отец ребенка умер. И вполне возможно, что суд предоставит ей такое право. Договориться с ней миром не пробовали, реально квартиру разменять или одна однокомнатная?

30.11.2009, 02:30

Валентина, доброе уторо! Я бы начала с заявления на имя участкового инспектора по месту расположения квартиры. Проживать в квартире без регистрации, т.е. прописки, никто не имеет право либо на основании договора поднайма.Она самоуправно заняла квартиру.Проживание ее ребенка не дает ей прав на проживание в квартире..Участковый ответит Вам, что все вопросы решать через суд. Тогда Вы прдьявляете иск о ее выселении..Другого варианта нет...

30.11.2009, 08:45

Заявление на имя участкового ничего не даст, он все равно посоветует обратиться в суд, сам ее выселять не будет. Зачем тогда к нему идти? Не имеет права она проживать в квартире, пока суд не предоставит ей такое право. Но пока нет решения суда о выселении или напротив предоставлении возможности пользования квартирой до достижения ребенком 18 лет, она будет проживать там и ничего с этим не поделаешь.

Вот если вселиться в квартиру захотите, тогда можно это сделать с помощью участкового, он вам в этом поможет.

30.11.2009, 11:13