Судебный спор о границах земельных участков и наложении соседских построек - какие аргументы использовать и можно ли заказать землеустроительную экспертизу?

Вопрос №9019063 из г. Хабаровск
опубликован 08.12.2015, 09:35
В 2013 году сосед установил границы своего земельного участка. В акте согласования границ я поставил свою подпись. Участок соседа поставлен на кадастровый учет в координатах. В 2015 году я уточняю границы земельного участка с целью постановки на кадастровый учет. Однако при межевании выясняется что площадь моего земельного участка меньше чем мне выдавалось постановлением администрации на 1 сотку. И оказывается что мои две хозпостройки частично расположены на участке соседа (наложение сараев на 15 см) я подаю иск в суд на снятие с кадастрового учета участка соседа - поскольку в техплане на мой земельный участок (от 92 года) видно что сараи находятся в границах моего земельного участка. Сосед утверждает что я передвинул сараи после 2013 года на его земельный участок. Какие аргументы я должен использовать в суде я пишу что границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения (Моих сараев) на тех плане от 92 года видно что по границе с соседом было 4 сарая а сейчас осталось только два сосед утверждает что я не только разрушил два сарая но и передвинул оставшиеся два на его землю можно ли заказать землеустроительную экспертизу чтобы она подтвердила что я не двигал сараи в глубь земельного участка соседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Землеустроительная экспертиза исследует соответствие фактического положения границ земельного участка данным государственного кадастрового учета . Поэтому она не ответит на вопрос двигали ли Вы сараи. К ответу на этот вопрос придет суд на основе всех доказательств по делу (документов межевания, техпаспортов, показаний свидетелей и т.д.).

Очень плохо,что Вы подписали акт согласования границ соседу в 2013 году.Очевидно, что именно тогда была допущена неточность в установлении границ земельного участка.

Ст.79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

08.12.2015, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в данном случае экспертиза может подтвердить эти факты. Заявите ходатайство (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

08.12.2015, 09:36

можете заказать землеустроительную экспертизу и подавать заявление в суд об установлении границ земельного участка по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса

08.12.2015, 09:37

"можно ли заказать землеустроительную экспертизу чтобы она подтвердила что я не двигал сараи в глубь земельного участка соседа"

Вам нужно ходатайствовать в суде об экспертизе на основании ст. 79 ГПК РФ.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Тогда есть шанс отстоять свою правоту в споре.

08.12.2015, 09:43

Вам нужно заказать землеустроительную экспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

Среди вопросов перед экспертами нужно поставить вопрос о наличии кадастровой ошибки. Эксперт установит границы земельных участков.

В исковые требования нужно будет включить требование об устранении кадастровой ошибки, исходя из заключения эксперта.

Однако учтите, что заключение экспертизы может оказаться как в Вашу пользу, так и наоборот. Расходы по оплате экспертизы возлагаются на проигравшую сторону.

08.12.2015, 09:47

Уважаемая Ольга! Доброго дня! Земельные споры достаточно сложные споры. Так, даже если Вы ранее и согласовывали кому-либо ту или иную границу, это не значит, что сосед (или Вы) не могли передвинуть в натуре забор или еще что....Да, здесь либо кадастровая ошибка (если по факту все так, как оно и было с момента первоначального получения или приобретения земельного участка) или захват...Поэтому у кого и где какие сараи, - надо смотреть именно первоначальные документы, от них и "прыгать"....Дальше по 15 годам имеет значение и свидетельские показания, в т.ч. главы или представителя поселения...В любом случае, писать сложно, так как надо точно видеть все Ваши документы....По другому только общие фразы...

08.12.2015, 12:26

---доказывайте в т.ч. и свидетельскими показаниями по дате постройки сараев на участке.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

08.12.2015, 14:29

Мне сказали что строительная экспертиза не даст ответа на вопрос как давно построена хозпостройка. тем более что она не связана неразрывно с землей (нет фундамента) и что теоретически я действительно мог передвинуть сараи вглубь участка соседа.

08.12.2015, 09:39

что строительная экспертиза не даст ответа на вопрос

---это так и есть. ---доказывайте в т.ч. и свидетельскими показаниями по дате постройки сараев на участке.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

08.12.2015, 14:30

Мой адвокат говорит что сам факт того, что я поставил подпись при согласовании границ соседа свидетельствует о том, что я согласился что участок соседа именно такой каким он поставил его на кадастровый учет (но я подписал только 4 точки)

что площадь участка соседа равна площади выделенной ему решением администрации земли. и что его аргументы что я передвинул сараи внутрь его участка равны моим аргументам что я их не передвигал

08.12.2015, 09:43

Ваш адвокат вероятнее всего прав. Вам лучше подумать о заключении мирового соглашения или отказаться от иска, если сосед не имеет претензий к Вашим сараям

08.12.2015, 09:50

Здравствуйте. Чтобы доказать свою правоту, вам нужно ходатайствовать в суде о проведении независимой строительной экспертизы, которая покажет - когда были возведены постройки, перемещались ли они. Ваш адвокат что, эксперт в строительстве, чтобы утверждать о том, что смысла ее проводить нет? Думаю, что нет. Насчет того, что вы подписали проект межевания еще ничего не значит, вы не специалист, чтобы дать однозначный ответ в объективности и правильности расчетов при определении границ ваших участков. Ходатайствуйте в суде о проведении независимых кадастровых работ.

На основании лишь имеющихся документов суд вы не выиграете. Если земля того стоит, то нужно расшатывать ситуацию уже в первой инстанции - это ваше право, статья 3 ГПК РФ

08.12.2015, 13:48

Сосед подал встречный иск на снос моих хозяйственных построек, мотивировав что они находятся в границах его участка и мотивирует что площадь его участка соответствует площади выделенной ему когда то земли.

08.12.2015, 09:51

Я задавал этот же вопрос несколько дней назад и мне ваша коллега ответила что шансов у моего соседа нет и я прав.

у меня уже голова кругом.

08.12.2015, 09:55

Вам нужно ставить вопрос о признании недействительными результатов межевания в том числе, так как межевание должно производиться по существующим границам (забору) ...хотя с подписанным Вами актом согласования границ будет это сложно сделать...надо исследовать вопрос, поворотные точки... по встречному иску возражайте, указывая ,что сарай и постройки построены давно, не являются самовольными, построены на выделенной Вам в то время территории..

08.12.2015, 10:09

У меня есть технический паспорт (датирован 92 годом) он без системы координат из которого ясно что мне были передан земельный участок с находившимися сараями по границе участка.

один из сараев я снес. остались три сарая. но по конфигурации и по площади они не соответствуют сейчас тем, которые указаны в техническом паспорте - я их перестроил, но внутрь границы соседа не передвигал.

08.12.2015, 13:29

У меня есть технический паспорт (датирован 92 годом) он без системы координат из которого ясно что мне были передан земельный участок с находившимися сараями по границе участка.

один из сараев я снес. остались три сарая. но по конфигурации и по площади они не соответствуют сейчас тем, которые указаны в техническом паспорте - я их перестроил, но внутрь границы соседа не передвигал.

08.12.2015, 13:29

Техническую документацию тоже нужно исследовать в суде. Поясняйте как есть.

08.12.2015, 13:35