Что делать, если у одного из долевых собственников отсутствуют наследники - как решить проблему в судебном порядке?
Ситуация, которую Вы описываете имеет четкие законодательные рамки. Не принятое наследство, либо при отсутствии наследников, имущество становится выморочным и переходит в доход муниципального образования.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Владимир Алексеевич! Для ВАС путь в суд закрыт. Ни с каким иском Вы обратиться не можете.Вам следует написать деловое заявление без эмоций и негативных оценок в районную администрацию о необходимости формлять выморочное имущество. Уклоняется, т.к. это очень долгая и трудная работа. Вы заинтересованы в этом и надо смтреть на будущее, поскольку Вам придется все равно иметь дело с администрацией, когда они эту долю примут к себе на баланс и реально ее выделять..ПРойдет не менее 3х лет....
Эк, как это Вы Владимир Алексеевич, на приобретательскую давность то нападаете, за что же? Это всю систему римского права ломать надо, стоит ли это делать в отдельно взятой стране и из-за отдельно взятых случаев? Не закон плох (в этом случае), а те, кто его применяют. Кстати, если Вы являетесь собственником второй доли то у Вас есть шанс (не сейчас, так в будущем) приобрести эту злополучную долю в собственность именно по приобретательской давности.