Юридическая сила расписки на получение денег, оформленной на сына кредитора
Может ли расписка на получение денег писаться не на имя кредитора, а на его сына, который при передаче денег не присутствует и мало знаком мне? Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, исполнение должно быть предоставлено надлежащему кредитору, перед которым имеется обязательство.
Как указано в ст. 312 Гражданского кодекса РФ, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Благодарю Вас за полезную консультацию!