Как рассчитать налог от дохода полученного от сдачи квартиры в аренду?
Уважаемый Марк! Если Вы имеете в виду подоходный налог при сдаче в аренду принадлежащей физическому лицу, не занимающемуся сдачей в аренду как видом предпринимательской деятельности без образования юрлица, то с суммы полученной за истекший год арендной платы как и с других доходов уплачивается налог по единой ставке 13%, если арендодатель-резидент РФ по уплате налогов(проживал в РФ в год сдачи квартиры не менее 183 дней-ст.11 РК РФ). Если арендодатель-нерезидент РФ по уплате налогов, то ставка налога-30% с полученной арендной платы(ст.224 НК РФ). Если арендодатель-ПБОЮЛ с видом деятельности сдача квартир в аренду, то налог с доходов уплачивается за минусом расходов и в зависимости от той системы налогообложения, которую предприниматель выбрал-упрощёнка или вменёнка. В таком случае Вы должны предоставить дополнительную информацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))