Необходимо ли требовать от сотрудника свидетельство о расторжении брака для удержания алиментов?
Сотрудник нашей организации принес Соглашение об уплате алиментов на двоих детей. В Соглашеии говориться, что в связи с предстоящим расторжением брака сотрудник обязуется ежемесячно уплачивать алименты в размере одной третьей от зарплаты.
Заранее благодарна за ответ,
Уважаемая Наталья!
Требовать свидетельство орасторжении брака не нужно. Соглашение об уплате алиментов должно быть составлено вписьменной форме и удостоверено нотариально. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому является основанием для выплаты алиментов без наличия каких-либо дополнительных документов ( ст.100 СК).
С уважением,