Ипотека в иностранной валюте - можно ли обжаловать ситуацию и подать в суд?

Валютная ипотека бралась родителями в 2008 году, стоимость 1 к квартиры 120 к $, 7 лет платили по 500$, выплачено около 45 к$, при девальвации 2015 года, банк оценил квартиру в 3,5 млн. рублей, хотя рыночная меньше, по факту оставалось оплатить 1,2 млн. Рублей, остаток посчитали в $ по новому курсу. По итогу получилось что сгорело 45 к$ и новый ежемесячный платёж составляет 37 к, что превышает все возможности оплаты и окупаемости квартиры. Возмлжно ли подать в суд и аппелировать данную ситуацию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Нужно смотреть кредитный ипотечный договор: прописано ли там то, что процентная ставка может меняться в зависимости от курса доллара или она остаётся такой, какой была на момент оформления кредита. Обжаловать вы, безусловно, можете. Подаётся иск в суд, но при этом нужно доказать то, что банк был не прав, когда ссудную задолженность банк посчитал по новому курсу. Без опытного юриста в банковской сфере или адвоката на месте вам не обойтись. Нанимайте.