Как оформить новый дом на земельном участке в собственность?
На земельном участке, находящемся в собственности, построен новый дом. Какие шаги предпринять для оформления его в собственность? Из документов есть только разрешение на строительство, также на участке находится старый дом, который планируется в дальнейшем снести.
Анна, если исходить из того, что земельный участок предоставлен вам для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта, то государственная регистрация права собственности на дом у вас будет проходить по упрощенному порядку (так называемая "Дачная амнистия"). Для гос.регистрации вам нужно представить в Россреестр документ на земельный участок и технический план вашего дома, который предварительно изготавливается по вашему заявлению в органах БТИ.
Здравствуйте! Начните с оформления кадастрового и технических паспортов.