Пользователь 9111.ru
Тольятти, 30.11.2009, 14:47

Как составить договор дарения.

Вопрос №902212 из г. Тольятти
опубликован 30.11.2009, 14:47
Как составить договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой и самый правильный путь - обратиться к юристу (адвокату). Н можно и открыть - ГК РФ ст. 574 ГК РФ и почитать. Можно так же, на просторах интернета найти образцы уже составленных договоров и попытаться переделать его под свою сделку.

14.12.2013, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

30.11.2009, 15:25

Посмотрите в инете, а лучше обратитесь к нотариусу

13.03.2013, 14:14

Либо поискать в И-нете, либо обратиться за помощью к профессионалам.

Бесплатно вам составлять никто не будет.

14.12.2013, 07:25

Татьяна напишите адрес своей электронной почты я вам отправлю для образца договор дарения, который прошел проверку в регистрационной палате

14.12.2013, 13:22

можно самим, можно у юриста, можно у нотариуса

11.06.2014, 21:18

Можно в постой письменной, можно составить у нотариуса, в последнем случае стоимость сделки увеличивается на госпошлину, которую взыскивает нотариус.

11.06.2014, 21:19

Здравствуйте!

К нотариусу идти не нужно, это лишняя трата денег. Договор можно составить в простой письменной форме у юриста. Если дарится недвижимое имущество, то обязательна регистрация в Росреестре.

Если вам нужна помощь по составлению договора и правильному оформлению документов, обращайтесь.

11.06.2014, 22:32

По правилам ст. 572 ГК РФ

03.12.2014, 20:36

Приходите - составлю.

03.12.2014, 21:01

В простой письменной форме самостоятельно либо обратитесь к юристу.

12.12.2014, 00:14

По правилам ст. 572 ГК РФ

12.12.2014, 00:14

Здравствуйте! Обращайтесь за помощью, помогу.

02.03.2015, 19:39

Екатерина для составления договора дарения Вам необходимо обратиться на очную консультацию к любому юристу. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

02.03.2015, 20:36

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

30.09.2015, 08:48

Здравствуйте,

Могу помочь с составлением документа, так как существует множество нюансов в зависимости от сторон, объекта договора дарения.

Обращайтесь в личные сообщения

30.09.2015, 08:48

Обратитесь к юристу очно, либо к нотариусу

19.04.2016, 17:36

В интернете масса образцов.

01.09.2016, 14:26

Это платная услуга. лучше обратиться к юристу очно.

01.09.2016, 14:27

Руками. Или обратившись к юристу за помощью

01.09.2016, 14:27

Здравствуйте!

Поищите в интернете шаблоны, но должен предупредить, то каждый случай индивидуальный, поэтому лучше самостоятельно не заниматься составлением юридических документов.

01.09.2016, 14:28

Обязательным условием договора дарения является только предмет. Т.е. пишите договор дарения, указываете кто дарит, кому дарит, и что именно дарит (со всеми номерами, адресами и т.п.). Остальное по усмотрению сторон.

На просторах интернета миллион образцов.

05.12.2017, 20:46

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами, а лучше обращайтесь к адвокату) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

05.12.2017, 20:46

Если вам нужно составить договор дарения, можно поискать образцы договоров в интернете, или же закажите такой договор юристом.

05.12.2017, 20:46

ЕСЛИ Я ЗНАЮ О СВОЕЙ БОЛЕЗНИ, А РОДНЫЕ НЕТ И НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ

12.12.2014, 00:28

Можете и не говорить им об этом.

12.12.2014, 06:47