Как оформить наследство, находясь в другой квартире и имея долг по кредиту - перспективы и возможности

У меня такая ситуация, завещание на квартиру мама оставила, я прописан в другой, просто прописан, на мне долг по кредиту, повторное судопроизводство! Успею я выписатся, и вступить в наследство, не отберут квартиру.
Лучший ответ

если у вас будет это единственное собственное жилье то ее отобрать не могут.

Если это единственное жильё в вашей собственности, то на него нельзя обратить взыскание по долгам