Гражданская жена прожила с мужем 17 лет в их общем доме, ведя хозяйство. Теперь, после смерти мужа, родственники пытаются выгнать ее из дома - имеет ли она право на наслед
Имеет ли право гражданская жена на наследство мужа. Вместе прожили в своем доме 17 лет. Вели хозяйство. Он умирает, родственники прилетели, стали выгонять из дома.
Здравствуйте!
Нет, не имеет права, так как женой не является. В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому имущество, оформленное на умершего, унаследуют его родственники.
Нет, не имеет гр.жена никаких прав на имущество, только в судебном порядке вправе доказывать, что имущество наживали вместе на общие средства и взыскивать с родственников компенсацию, либо устанавливать право на имущество - ст. 56 ГПК см. ст.