Увеличение зарплаты и форма собственности - почему моя зарплата не повышается в ООО?
Уважаемая Наташа!
К сожалению они правы, так как повышение заработной платы работникам небюджетной сферы - это право, а не обязанность работодателя. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда имаксимальным размером не ограничивается ( ст.132 ТК).
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда ( ст.133 ТК).
В порядке ст.134 ТК заработная плата подлежит индексации в связи с ростом потребительских цен. При этом в организациях, финансируемых из бюджетов, индексация производиться в порядке, установленном законом, а в других организациях - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или локальными актами организации.
В порядке ст.135 система заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов в организациях,финансируемых из бюджетов - устанавливаются соответствующими законами. А в других организациях ( в частности в ООО) - коллективными договорами, соглашениями , локальными актами, трудовыми договорами.
С уважением,