Могу ли я взыскать ту сумму, которая указана в смете, а не фактические расходы (я их даже не знаю)?
Иск должен подаваться от имени собственника, то есть сами Вы (в своих интересах) иск подать не можете.
А исходя из норм ст. 1082, 15 ГК РФ, взыскан должен быть реальный ущерб, то есть то, что было затрачено на восстановление, а не то, что могло быть затрачено. Так что при наличии факта восстановления взыскать можно только стоимость сделанного ремонта.
Уважаемая Лиля! Оформление доверенности вовсе не означает перехода права собственности на имущество. Собственником автомашины (и соответственно, надлежащим истцом по делу) является номинальный владелец, указанный в соответствующей графе свидетельства о регистрации и ПТС. Чтобы представлять интересы собственника в суде. в обязательном порядке нужна от него специальная доверенность. При её наличии суд может не вызывать его в заседание. Что касается взыскания стоимости ремонта согласно смете, это возможно, так как смета является доказательством, и суд должен выносить решение, опираясь именно на этот документ.
С уважением