Налоговая направила физлицу требование об уплате транспортного налога за 2011 год - давность взыскания вопросительна
неправомерно, т.к. могут требовать только за три последних года оплату налога
любом случае требование обжалуйте в суд - ст.
ст. 363 НК РФ:
"Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, неправомерно. Можно требовать не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления.
Ст.363 Налогового кодекса РФ
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Не правомерно, т.к. в 2015 г. ФНС могла направить требование только за 2014, 2013, 2012 гг. По 2011 г. срок пропущен.
ст. 363 нк рф.
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Неправомерно, поскольку налоговая пропустила срок. Могут направлять только за три последних года на основании ст. 363 НК РФ, ч. 3
По 2011 г. они направлять не имели права.
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 363]
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.