Могу ли я притендовать на полное право собственности на гараж после смерти отца?
Добрый день.
Имущество приобретенное до брака супругом, является его собственностью (п. 1. ст. 36 СК РФ). После смерти второй супруг и дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, если из наследников первой очереди вы и его вторая супруга, значит гараж принадлежит вам по 1/2 каждому. При условии, что нет завещания. А из всего совместно нажитое имущество отец имел 1/2 доли, следовательно вы имеете 1/4 доли. Так что дальше высчитывайте есть имущество, отдав которое супруге отца вы можите получить гараж целиком или нет.