Борьба за наследство - Вторая семья отца претендует на дом, несмотря на его постройку в период действия первого брака.
У отца был зарегистрирован брак (2000 г) в период действия другого брака с матерью (1973-2007). Отец умер, его вторая жена и две дочери от этого брака претендуют полностью на дом, оставшийся после отца, хотя дом был построен в 2005 и земля была куплена в 1977. Завещания нет. У дочек от второго брака есть прописка в этом доме, у нас нет, так как жили с матерью. Могут ли нас исключить из наследников. Последние годы отец проживал один, завещания нет.
Уважаемая Марина г. Магас!
ВО-ПЕРВЫХ:
Второй зарегистрированный брак вашего отца должен быть в Судебном порядке признан - недействительным!
ВО-ВТОРЫХ:
Прописка для наследования НЕ имеет значение, т.к. главные условия это:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому при наследовании необходимо исходить из законности регистрации брака в ЗАГС.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.02.2020 г.
Второй брак аннулируется. Вас не исключат. Подавайте на права наследования. По имуществу можно поспорить.