Несправедливое распределение земельного участка в сельской местности - дискриминация и отказы в оформлении прав соседям
Ситуация по земельному участку:
проживаем в многоквартирном доме в сельской местности. Один из соседей ранее других оформил постановление о предоставлении земельного участка в органе местного самоуправления, произвел межевание и оформил право собственности на приусадебный земельный участок.
При этом на его участке оказался сад, огород и сарай другого соседа, причем - сарай - с оформленным в Росреестре правом собственности. Другим соседям орган местного самоуправления отказывает в выдаче аналогичного постановления, хотя соседи живут в этом многоквартирном доме, как заселились с 70-х годов 20-го века, т.к. оспариваемый земельный участок под сараем и садом второго соседа принадлежит на праве собственности первому во всех отношениях соседу. Не удается произвести и межевание.
Сосед, имеющий сарай, прошел через многие судебные инстанции, включая апелляцию и кассацию, практически везде получив отказ.
Классический вопрос Николая Гавриловича Чернышевского Что делать?
Здравствуйте. Земельный участок под МКД это общее имущество жильцов. Вам нужно подавать иск об изъятии участка из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ. Администрация не имела права его предоставлять в собственность. Если, конечно, сроки давности не истек, статья 196 ГК РФ