Развод с супругой и проблемы с опекой - как сохранить отношения с ребенком?
Уважаемый Юрий!
Вы можете обратиться в суд иском о расторжении брака по своему месту жительства, если в одном исковом заявлении, кроме исковых требований о расторжении брака, Вы заявите требования об определении места жительства ребенка с Вами и о взыскании алиментов. (п. 3 ст. 29 ГПК РФ)
Вы имеете преимущественное право перед бабушкой ребенка на воспитание своего ребенка.
п. 1 ст. 63 СК РФ "Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих
детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами."
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Юрий! Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вся проблема заключается в том, что с таким иском необходимо обащаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. Вашей жены. Если она имеет временную регистрацию в Вашем городе, то можно попробовать подать иск и по месту временной регистрации. Если регистрация только на севере, то решать вопрос с представителем (адвокатом) там. Нужно выдать доверенность и можно не ездить в этот город на судебные заседания или приезжать изредка, что будет самым оптимальным вариантом. А самое главное учтите, что Вы по своему праву на общение с ребенком имеете приоритет перед бабушкой. С уважением, адвокат Калинина А.А.