Вопрос: имеют ли сыновья сейчас право использовать части своей жилплощади по своему усмотрению?
Если приватизация была только на отца - то только он имеет право распоряжаться данной квартирой. зарегистрированные в ней имеют право пользования и проживания в ней. Но если они были зарегистрированны на момент приватизации - то почему не участвовали? Нужно уточнить ситуацию - может можно признать приватизацию недействительной.
Спасибо большое за скорый ответ, теперь будем уточнять ситуацию и с удовольствием обращусь к Вам ,уже я надеюсь с полностью выясненной ситуацией.
Еще раз спасибо.
Елена.
Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. Если же сыновья не желают оспаривать результаты приватизации, он не имеют какой-либо доли собственности в квартире, и , оставаясь зарегистрированными в ней, сохраняют свое право пользования квартирой. С уважением,