Тверь, 08.12.2015, 20:48

Каким образом мне должны сообщить о суде на лишение родительских прав в РФ? Что делать, если не получила повестку?

Вопрос №9030619 из г. Тверь
опубликован 08.12.2015, 20:48
Поскажите пожалуйста, мой бывший муж подал в суд на лишение меня родительских прав. Каким образом меня должны об отом оповетить согласно законам РФ Извините, повторю вопрос, т.к. ответ не дает мне полной картины, конкретно: должны ли повестку доставить лично до дверей и вручить мне под роспись? Должны ли мне прислать смс уведомление о дате и времени заседания суда? Если мне пришла повестка по почте, и я по каким либо причинам не смогла ее получить (к сожалению через 7 дней судебные письма Почта России возвращает обратно), и не явилась в суд... чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо конечно за ответ, но Законы я могу и сама прочитать, я обратилась к Вам с конкретными вопросами, на которые хотела получить ответ! Если бы мне нужна была ссылка на Закон, я бы так и написала!

Повторюсь, вопрос для меня на самом деле очень Важный,, ведь речь идет о Защите Ребека

Извините, повторю вопрос, т.к. ответ не дает мне полной картины, конкретно: должны ли повестку доставить лично до дверей и вручить мне под роспись? Должны ли мне прислать смс уведомление о дате и времени заседания суда? Если мне пришла повестка по почте, и я по каким либо причинам не смогла ее получить (к сожалению через 7 дней судебные письма Почта России возвращает обратно), и не явилась в суд. ..чем мне это может грозить?

09.12.2015, 03:42

Если вас не устраивает бесплатный ответ юриста, то вы всегда можете оплатить услугу

09.12.2015, 05:27

Здравствуйте!

Статья 113ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

08.12.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо конечно за ответ, но Законы я могу и сама прочитать, я обратилась к Вам с конкретными вопросами, на которые хотела получить ответ! Если бы мне нужна была ссылка на Закон, я бы так и написала!

Повторюсь, вопрос для меня на самом деле очень Важный,, ведь речь идет о Защите Ребека

Извините, повторю вопрос, т.к. ответ не дает мне полной картины, конкретно: должны ли повестку доставить лично до дверей и вручить мне под роспись? Должны ли мне прислать смс уведомление о дате и времени заседания суда? Если мне пришла повестка по почте, и я по каким либо причинам не смогла ее получить (к сожалению через 7 дней судебные письма Почта России возвращает обратно), и не явилась в суд. ..чем мне это может грозить?

09.12.2015, 03:42

Если вас не устраивает бесплатный ответ юриста, то вы всегда можете оплатить услугу

09.12.2015, 05:27

Спасибо, тогда Я Вам чуть процитирую Законы, я это тоже умею делать)))

Право граждан на юридическую помощь, является одним из основных прав, которые записаны в Конституции Российской Федерации (далее Конституция РФ). Статья 48 ч. 1 «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно» 1

Если Ваш сайт не имеет договора с гос. учреждениями РФ об оказании бесплатной помощи и Вы являетесь негосударственным сайтом и помогаете людям на Добрых началах, то Спасибо Вам Большое,,

Но мое мнение, Вы занимаетесь Вымогательством!!!

Мой вопрос связан в первую очередь с ЗАЩИТОЙ РЕБЕНКА!!! это уже не законы, а КОНСТИТУЦИЯ: ст.38 МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО....находятся под Защитой Государстваю

Вы, написав на своем Сайте, точнее Администрация сайта, заявила о БЕСПЛАТНОЙ Юридической Консультации, если бы у меня были деньги и желание, я бы наверное без Вашей помощи обратилась к достойным Юристам!

А если уж возложили на себя обязанность, Служить Отечеству! Так будьте добры исполняйте требования КОНСТИТУЦИИ РФ!!!

До встри в Суде! и привет Администрации Сайта!

Я Вас научу Родину Любить и Чтить ее законы!!!

09.12.2015, 06:45