Права и алименты после развода - что полагается на мне и моих детей?
Я хочу развестись с мужем в браке 8 лет имеем 2 детей 2 и 7 лет прописаны на квартире у мужа (2 ком) .у меня нет больша место жительства. Скажите пожалуйста что пологается мне и моим детям после развода, сколька стоят алименты? Заранее спасиба.
За Вами сохраняется право пользования жилым помещением.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Статья 32. Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним.
Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.
Порядок пользования жилым помещением между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи, а также гражданами, постоянно проживающими с ним, определяется соглашением сторон.
Членами семьи собственника жилого помещения признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг и их дети.
----------------------------------------------------------------
СК РУз:
Статья 99. Размер алиментов, выплачиваемых родителями несовершеннолетним детям
Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.