Как подать заявление о разводе в случае отсутствия общих детей и имущества, проживая в разных регионах?
Хочу развестись с мужем, детей и имущества общего нет, второй брак, расписывались в моем городе где я прописана. Муж прописан в Башкирии. Могу ли подать заявление о разводе у себя по месту жительства.
Нет, поскольку у Вас нет общих детей, которые были бы зарегистрированы с Вами - только по месту жительства мужа.
Только если представите суду доказательства, что по состоянию здоровья лишены возможности выехать к месту жительства ответчика.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Нет , не можете.
Подавать заявление о расторжении брака можно только по месту регистрации мужа. При этом вовсе не обязательно туда ехать. Суд может рассмотреть заявление без Вашего участия. Вам надо только попросить об этом суд в отдельном ходатайстве.