Ростов-на-Дону, 08.12.2015, 21:22

Нарушение прав - Муж реализовал машину без информирования во время бракоразводного процесса

Вопрос №9031213 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2015, 21:22
Моим отцом была доверенность моему мужу на переоформление машины на три года, потом этот вопрос закрыли, но когда у нас с мужем начался бракоразводный процесс, он реализовал машину и не поставил нас в известность. Нарушены ли мои права и права отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец вправе взыскать деньги с вашего супруга, как неосновательное обогащение

08.12.2015, 21:29

Да нарушены. Вы данный автомобиль в браке приобретали? если да то это совместно нажитое имущество и оно должно делиться при разводе. Сейчас можно только в судебном порядке решить вопрос о компенсации половины стоимости машины в Вашу пользу и то надо будет доказывать, что Вы не знали и не давали мужу согласие на ее реализацию.

08.12.2015, 21:30

Это машина вообще моего отца.как мне поднять этот вопрос в процессе бракоразводного нашего?

08.12.2015, 21:33

Отец давал на мужа нотариальную доверенность с правом продажи автомобиля или нет? что в доверенности было сказано?

08.12.2015, 21:35

Да с правом продажи, но это было в 2014 году, он думал что она на год, а оказалось на три и за год забыли об этом, и во время бракоразводного муж решил ее продать быстро

08.12.2015, 21:39

Сложное положение. Дело в том, что доверенность можно было в любой момент отменить. Сейчас Ваш отец может в судебном порядке взыскать с мужа деньги от продажи автомобиля, т.к. Ваш муж по доверенности мог только продать машину, но обязан был передать отцу деньги от продажи. Поскольку он этого не сделал Ваш отец еще кроме суда может подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Это наиболее правильное решение будет. В данной ситуации права Вашего отца однозначно нарушены.

08.12.2015, 21:46