Москва, 08.12.2015, 21:52

Оправданность отправки одностороннего акта передачи квартиры - требование подписания обыкновенного акта приема-передачи.

Вопрос №9031432 из г. Москва
опубликован 08.12.2015, 21:52
Застройщик направил в мой адрес акт передачи квартиры в одностороннем порядке, мотивируя тем, что я уклоняюсь в течении двух месяцев от принятия объекта. При этом после этого, менеджеры застройщика сообщают, что только устранили недостатки по последней претензии. Насколько легитимна отправка в мой адрес одностороннего акта или я могу требовать подписания обыкновенного акта приема-передачи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Более подробно:

Застройщик обязался к 30 сентябрю передать квартиру.

5 сентября была написана первая претензия на выявленные недостатки.

21 октября выявлено, что недостатки устранены не полностью - написана новая претензия (новых недостатков указано не было по сравнению с первой претензией)

7 декабря менеджеры Застройщика сообщают, что моя претензия, сделанная в октябре, выполнена. Однако отмечают, что УЖЕ застройщик направил письмо в мой адрес (пока не получил - на почте ничего нет) с односторонним актом приема передачи.

Насколько все легитимно? претензиии писались на имя застройщика - следовательно он должен быть в курсе почему затянуты сроки, однако акт осмотра не составлялся в ходе осмотра помещений в сентябре и октябре с.г.

Завтра надо ехать проверять все от недостатки устранены. Могу ли требовать подписания договора о приеме передачи квартиры в обычном порядке или односторонний акт ни к чему не обязывает: спокойно его дождаться и делать ремонт?

Спасибо

08.12.2015, 21:50

Раз вы дополнили, то они просто переживают убытков из-за возможного суда с вами. Ведь по закону пени - это 1/150 ставки от цены квартиры. Вот и ремонт окупить можно. )))

08.12.2015, 21:59

Акт приема-передачи - это двухсторонняя сделка. Михаил, а вовремя сдал застройщик дом то? Может, раз они себя так ведут, стоит взыскать с застройщика неустойку.

Кроме того, раз Вы писали претензию, они признали её обоснованной, раз устраняли недостатки, то как вы вообще могли принять квартиру с "косяками"???

Стоит, я думаю, написать претензию застройщику.

08.12.2015, 21:58

Более подробно:

Застройщик обязался к 30 сентябрю передать квартиру.

5 сентября была написана первая претензия на выявленные недостатки.

21 октября выявлено, что недостатки устранены не полностью - написана новая претензия (новых недостатков указано не было по сравнению с первой претензией)

7 декабря менеджеры Застройщика сообщают, что моя претензия, сделанная в октябре, выполнена. Однако отмечают, что УЖЕ застройщик направил письмо в мой адрес (пока не получил - на почте ничего нет) с односторонним актом приема передачи.

Насколько все легитимно? претензиии писались на имя застройщика - следовательно он должен быть в курсе почему затянуты сроки, однако акт осмотра не составлялся в ходе осмотра помещений в сентябре и октябре с.г.

Завтра надо ехать проверять все от недостатки устранены. Могу ли требовать подписания договора о приеме передачи квартиры в обычном порядке или односторонний акт ни к чему не обязывает: спокойно его дождаться и делать ремонт?

Спасибо

08.12.2015, 21:50

Раз вы дополнили, то они просто переживают убытков из-за возможного суда с вами. Ведь по закону пени - это 1/150 ставки от цены квартиры. Вот и ремонт окупить можно. )))

08.12.2015, 21:59

Про неустойку я понимаю) это в обязательном порядке подавать надо.

Интересует статус вот этого одностороннего акта, который идёт мне по почте: стоит ли забить и ждать его или наоборот надо требовать от застройщика подписания нормального двустороннего акта?

Принципиальна ли между ними разница, если к примеру завтра выяснится , что все недостатки устранены....

08.12.2015, 22:06