LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2015, 21:52

Автомобиль, купленный по ДКП в 2014 году, оказался в утилизации - что делать и как наказать старого хозяина?

Вопрос №9031641 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2015, 21:52
Купил авто по дкп 31 июля 2014 года, не было времени ставить на учет (увольнялся с работы, потом машина была в ремонте все это лето). На днях сел за машину тормазнули сотрудники гибдд говорят ваша машина в утиле, сняли номера и забрали свидетельство тс на старого хозяина, у меня из документов дкп и птс (я в нем вписан и есть росписи меня и хозяина). пробил через гибдд, что старый хозяин подал на утиль уже 27 августа 2014 года, а все это всремя я ездил без проблем. Хозяин даже не уведомил и не придупредил что ставит ее в утиль. Штрафов не было. Вопрос как быть? Что делать? Предстоит ли мне идти в суд? и как можно наказать за такие действия старого хозяина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказать никак, он дал Вам месяц для постановки на учет, далее стандартная процедура, что бы не платить налоги и штрафы за нового собственника, продавец обращается в ГИБДД с заявлением о снятии с учета.

Теперь Вам необходимо поставить ее на учет, дкп и птс у Вас есть.

08.12.2015, 23:12

Срок постановки ТС на учет-10 дней, в случае, если новый собственник транспортного средства не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке, то у бывшего владельца возникает право через 10 дней после продажи автомобиля обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации транспортного средства и внесения сведений о новом владельце в базе ГИБДД.

08.12.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это все понятно, вы не ответили ни на один мой вопрос

08.12.2015, 22:16

Здравствуйте. Отвечаю. Уведомлять Вас о подаче заявления на утилизацию старый хозяин не обязан. Почему Вас не останавливали и не сняли номера раньше - вопрос не к адвокатам\юристам.

Наказать...

К сожалению, не получится. Поскольку в его действиях нет злоупотребления правом. В отличие от Ваших. Ему - и штрафы Ваши приходили бы, и налог за авто - он обязан был бы уплатить.

Так что, при всем желании, но его действия ненаказуемы.

08.12.2015, 23:26

Что делать дальше? как переоформить авто на себя?

09.12.2015, 08:39

Здравствуйте. Дальше - вытаскивать из утиля. Сейчас это возможно. Лучше - уточните в своём МОТОР ГИБДД (там, где на учет ставят) - мы не знаем всех подробностей, поэтому все четко расписать не получится. А там нюансы имеются. Лучше обратиться письменно, чтобы у Вас на руках был официальный ответ. Можно даже через сайт ГИБДД.

10.12.2015, 16:36

Как выглядит процесс постановки на учет на меня?

09.12.2015, 08:36