Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дачи? Какие альтернативные варианты имеются?

Вопрос №9031933 из г. Апрелевка
опубликован 08.12.2015, 22:09
У нас есть материнский капитал, хотим купить дачу... возможно ли это? Знаю, что на землю мат капитал потратить нельзя... но может есть какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, Вы можете взять ипотеку на приобретение земельного участка с домом и затем использовать материнский капитал в счет погашения. Только необходимо хорошо все взвесить, так как Вы обязаны будете наделить несовершеннолетнего ребенка собственностью, в ПФР РФ Вам предложат заранее сделать нотариальное заявление. Если Вы захотите продать земельный участок, то после наделения ребенка собственностью Вам необходимо будет получать Разрешение органов опеки и попечительства, что как правило затруднит отчуждение. Возможно взвесил все "ЗА" и "ПРОТИВ" Вы решите использовать материнских капитал на другие цели в соответствии с законодательство РФ.

08.12.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Можете, это должно быть строение:

-пригодное для постоянного проживания;

-проходящее по документам, как жилое помещение;

-имеющее индивидуальный адрес;

-дающее возможность зарегистрироваться по этому адресу.

08.12.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть с участком земли на котором будет находиться дача....Материнским капиталом же нельзя будет расплатиться ? Если вдруг мы найдем дом вместе с участком на сумму материнского капитала...как оформить?

08.12.2015, 22:40

Спасибо....про ипотеку я знаю, что можно взять...но нам ее никто не даст((( ни я , ни муж официально не работаем( Поэтому и спрашиваю может есть какие-то другие варианты покупки дачи?) Или проще квартиру купить за материнский капитал? Но хотелось бы больше дачу)))

08.12.2015, 23:01

Если ипотеку не дадут,то квартиру Вы купить не сможете,т.к.если нет собственных средств,кредит в других организациях не учитывается и маткапитал не выдается.

09.12.2015, 06:08

Ув. Любовь Владимировна! Не совсем поняла.... почему мы не сможем купить квартиру за материнский капитал? Мы нашли квартиру 160 км от Москвы, которая стоит 450 тыч, вполне хватает материнского капитала..... Нам обязательно надо брать ипотеку в банке??? Ребенку скоро будет 3 года...значит я могу воспользоваться мат капиталом...правильно? Поясните, пожалуйста!

10.12.2015, 00:13

Если ребенку 3 года,ипотеку брать не обязательно,Вы можете воспользоваться материнским капиталом.

10.12.2015, 06:13