Вопрос о разделе частного дома - возможности брата перестроить часть дома и разделить его без согласия матери и меня
Я с братом и матерь ю живу в частном доме, это единственное наше жильё, все в равных долях, (в се трое записаны в домовой книге). Мы решили перестроить коридор, сделав (кухню, ванную комнату, и комнату брату). Половина стройки было сделано за счет средств матери. Все материалы покупал брат за сет средств мамы и чеки все у него. Далее мне и маме он заявил, что сам дальше достроит часть дома, а нам сделает вход с другой стороны, и возместит матери средства, Мы с матерью против этого так как сан узел и кухня будет находиться у него. Может ли он через суд поделить дом без моего и матери соглашения, предъявив чеки за стройку.?
Если Вы имеете в виду выделить свою долю в натуре, то нет, так как, закон предусматривает раздел не только помещений жилых, но и сопутствующих (туалет, ванна и т.д.) так же необходим отдельный вход, но как я понял он и так планирует сделать его.
Выдел участнику общей собственности представляющий собой отдельный дом, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.