Как избавиться от задолженности по лизинговому займу, став поручителем в 2007 году?
Нет, не может.
ст. 35 СК предусматривает:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОН ДЕЙСТВУЕТ С СОГЛАСИЯ ДРУГОГО СУПРУГА.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, ЕСЛИ ДОКАЗАНО, ЧТО ДРУГАЯ СТОРОНА В СДЕЛКЕ ЗНАЛА ИЛИ ЗАВЕДОМО ДОЛЖНА БЫЛА ЗНАТЬ О НЕСОГЛАСИИ ДРУГОГО СУПРУГА на совершение данной сделки.
Вряд ли у Вашего мужа есть доказательства, что банк заведомо знал о его несогласии.
Таким доказательством может быть письмо о несогласии, направленное в банк до подписания договора поручительства.
Здравствуйте, Наталья!
Если дело дошло до исполнительного производства, то этап договора с банком уже не подходит.
Приставам без разницы с кого взыскивать, Взыскивают с того с кого можно быстрее и полнее взыскать.
Виктор Николаевич.
Единственно попробовать признать сделку поручительства(договор) недействитльным, через суд,противоречащим нормам права.
Бюро
Здравствуйте Наталья
К сожалению ст. 35 СК РФ применить в вашем случае нет смысла, поскольку она регламентирует правовой режим совместно нажитой вещи, имущества, а не право на подписание договора поручительства.
Неужели у заёмщика нет имущества, на которое можно было бы наложить арест, изъять его, реализовать и погасить тем самым долг, хоть в какой то части? Узнайте и обратитесь к приставу, если что жалобу в прокуратуру.
Кроме того, вы можете подать в суд о снижении суммы пени, неустоек и т. д. по ст. 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Как правило суды удовлетворяют подобные иски.
Кроме того, необходимо смотреть сам договор поручительства - нет ли там пороков.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Еще раз здравствуйте. Может ли мой супруг обратиться в суд о признании сделки поручительства недействительной на основании ст.35 "Семейного кодекса РФ" так. как сделка была совершенна без его ведома?