Можно-ли узнать есть-ли срок давности по взиманию с меня долга коллекторскому агентству?

Вопрос №9032670 из г. Самара
опубликован 08.12.2015, 23:06
Можно-ли узнать есть-ли срок давности по взиманию с меня долга коллекторскому агенству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать было ли уже решение суда? Если нет то 3 года, но если взыскание уже по исполнительному листу, возможно много вариантов. Обратитесь за очной консультацией к юристу, у многих она бесплатна. Всегда рада помочь!

08.12.2015, 23:26

Любой срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года, все что выше пускай "гуляют"

08.12.2015, 23:08

Какие статьи какого закона об этом говорят

08.12.2015, 23:12

Срок исковой давности (СИД) — есть срок, предоставляемый для защиты ранее нарушенного права путем искового производства в судебной инстанции. Сроки исковой давности устанавливаются на основании Гражданского кодекса РФ, и в случае их пропуска, принудительную защиту нарушенного права истца в суде осуществить будет гораздо сложнее, поскольку суд вправе отказать в иске (ст.199 ГК РФ) с обоснованием решения утратой истца возможности судебной защиты. Поэтому, перед тем, как подавать иск в суд, неважно, это исковое заявление о взыскании долга, о наследовании имущества или иные виды гражданско-правовой ответственности, в первую очередь необходимо установить, не пропущен ли срок исковой давности по данному гражданскому делу. Вместе с тем стоит отметить, что пропуск исковой давности сохраняет за истцом право на обращение в суд по двум причинам: В соответствии со статьей 199 ГК РФ суд в любом случае обязан принять иск и рассмотреть представленное дело по существу. Решение об отказе в иске судом может быть вынесено только в случае заявления истцом или ответчиком об истечении срока давности. На основании ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен. Виды сроков исковой давности Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется. К примеру: срок по иску чекодателя ко всем причастным лицам составляет 6 месяцев; срок по требованию, связанному с имущественным страхованием, составляет 2 года; срок по иску о ненадлежащем качестве выполненных работ, связанных с перевозкой грузов, составляет 1 год; срок для предъявления требований к продавцу, нарушившему права преимущественной покупки, составляет 3 месяца; срок для предъявления требований по иску к договору бытового подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 1 год (п. 1 ст. 725 ГК РФ); срок для предъявления требований по иску к договору строительного подряда о ненадлежащем качестве выполнения работ составляет 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ). Также, в соответствии со ст.208 ГК РФ, существуют иски, на которые срок исковой давности не распространяется, а именно: иск к банку на требования вкладчиков о выдаче вкладов; иск на требования о возмещении вреда, причиненного здоровью и жизни истца; иск на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, связанные с лишением правовладения собственностью; иск на требования о защите личных неимущественных благ. Приостановление течения срока исковой давности возможно при возникновении исключительных случаев, таких как: если истец находится в Вооруженных Силах, переведенных на военное положение; если имеется мораторий (отсрочка) на исполнение обязательств; если имеется препятствие для предъявления иска, возникшее в результате чрезвычайных обстоятельств; если приостановлено действие правового или законодательного акта, на основании которого регулируются нарушенные права; если между сторонами спора был заключен договор медиации для урегулирования конфликта с участием третьего лица (посредника). Приостановление течения срока исковой давности по перечисленным гражданским делам возможно в период их возникновения в последние 6 месяцев. После того, как обстоятельства, препятствовавшие подаче заявления, были прекращены, течение срока исковой давности возобновляется. Исчисление и течение срока исковой давности В соответствии со ст.200 Гражданского кодекса РФ моментом начала исчисления срока исковой давности по гражданскому делу считается день, когда истцом были выявлены нарушения его прав. Начало исчисления срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения (долговая расписка, срок исковой давности по кредитам и другое) определяется п.2 ст. 200 ГК РФ. Течение СИД по обязательствам с неопределенным интервалом исполнения исчисляется с момента наступления прав кредитора предъявить требования к должнику. Сроки исковой давности по регрессным обязательствам исчисляются с момента начала исполнения основного обязательства. Важно отметить, что на основании ст.201 Гражданского кодекса РФ, изменение лиц в отношении установленных обязательств не может изменить ни срок исковой давности, ни порядок его исчисления. Законодательство РФ в отношении гражданских исков предусматривает возможность приостановления (ст. 202 ГК РФ), перерыва (ст.203 ГК РФ) и восстановления (ст.205 ГК РФ) сроков исковой давности. После перерыва срок исковой давности исчисляется, как вновь установленный, то есть течении СИД до перерыва в новом сроке не засчитывается! Течение срока исковой давности, если иск остался без рассмотрения, определяется в соответствии со ст.204 Гражданского кодекса РФ, где указываются некоторые обстоятельства, наличие которых свидетельствует об уважительной причине изменения течения СИД (беспомощное состояние, тяжелая болезнь и другое). Суд, при рассмотрении дела по требованию истца о восстановлении срока исковой давности, вправе отнести названную причину к числу уважительных по своему усмотрению. Причина может быть признана уважительной, если указанные обстоятельства имели место быть в последние 6 месяцев (ровно или менее 6 месяцев) течения срока исковой давности.

08.12.2015, 23:23