Требуется Почетная грамота Министерства образования РФ для получения звания Ветеран труда на пенсии
Скажите, пожалуйста. У меня есть Почетная грамота управления образования администрации города. Мне нужна следующая грамота для получения - на пенсии - звания Ветеран труда. Моя заведующая в детском саду утверждает, что этой грамотой должна быть Почетная грамота администрации города, но, насколько я понимаю - это равнозначные грамоты. У меня есть сведения, что следующей, должна быть - Почетная грамота Министерства образования РФ и далее - награды выше. Между любыми награждениями должно проходить по 3 года - зачем мне терять время на бесполезные награды? Права ли я?
На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (ст. 7).
К ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советов Министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Если же речь идет о "ветеране труда Свердловской области", то согласно ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ", таковыми являются (из грамот):Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области...
Следует отметить что администрации городов области не входят ни в состав органов исполнительной власти Свердловской области, ни в органы федеральной власти, а являются органами местного самоуправления.