Как подтвердить доходы при отсутствии официальной работы для подтверждения РВП?

Вопрос №9032764 из г. Апрелевка
опубликован 08.12.2015, 23:14

Вопрос касательно РВП! У мужа РВП, которое он сделал почти год назад... приближается время отчета перед УФМС, ему там сказали, что надо подтвердить доходы и принести справку 2 НДФЛ, но муж нигде не работал официально. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения Сергеевна, если так сделать...у нас нет средств заплатить налог за все 12 мес...стоит ли платить за пару месяцев или если платить, то надо платить за все 12 мес? И правильно ли мы посчитали, что надо платить ориентировочно 2 тыс в месяц, учитываю мин. зарплату в размере 15000?

10.12.2015, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Откройте счет в банке, положите туда сумму равную 12 х прожиточный минимум в регионе

08.12.2015, 23:22

Здравствуйте.

Выход есть. Целесообразно мужу открыть счёт в банке и положить на него необходимую для подтверждения дохода сумму. Справку о состоянии счёта предоставить в УФМС

08.12.2015, 23:23

Если есть такая возможность, можете и так сделать - ведь при таком раскладе уже гарантировано не возникнет спора с сотрудниками УФМС

10.12.2015, 00:51

Спасибо за ответ, Вы пишите в регионе...у него РВП по Москве...ему надо отчитываться в марте, эту сумму уже сейчас надо положить на счет? Или перед тем как идти в УФМС? А как насчет справки 2 НДФЛ? Я так понимаю, что просто вклад не пройдет...нужна еще справка о том, что платили налоги...

08.12.2015, 23:32

Неправильно понимаете. Справку 2 ндфл могут предоставить только те, кто официально работает. Предоставите выписку по счету с указанной суммой.

Можно по-другому, если вы работаете, то ваша справка подойдет, но доход нужен хороший

08.12.2015, 23:37

Желательно деньги на счёт положить уже сейчас. 12 прожиточных минимумов по городу Москва. Закон не обязывает иностранного гражданина получать доходы, но предписывает иметь средства к существованию в России в пределах установленного в субъекте временного проживания прожиточного минимума. Таковыми средствами могут являться и личные сбережения, находящиеся на счету в банке. Не примут справку, и будут требовать именно 2-НДФЛ, тогда достаточно будет подать жалобу в прокуратуру. Как правило, обращение в прокуратуру заставляет сотрудников УФМС вспомнить про закон и свои обязанности, и проблема решается очень быстро

08.12.2015, 23:38

Спасибо огромное....а можно выдержку из статьи, чтобы если что их носом ткнуть)))) Просто муж там был недавно и они ему сказали, что обязательно нужна справка 2НДФЛ....мы уже думали может заплатить налоги за пару месяцев хотя бы и потом взять справку 3НДФЛ? А если по закону муж не обязан получать доходы...то это здорово))))

09.12.2015, 00:00

Всё дело в том, что хотя формально в статье 6 закона ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан" и сказано о том, что иностранный гражданин при подаче уведомления прикладывает к таковому справку о доходах, либо иной документ, подтверждающий размер и источник дохода (то есть фигурирует слово "доход"), ни один закон или регламент не дает права сотруднику УФМС отказать в принятии уведомления, в котором вместо доходов указаны личные сбережения. Более того - статья 7 закона ФЗ 115 содержит исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечень оснований, при наличии которых ранее выданный РВП аннулируется. Согласно пункту 8 названной статьи РВП аннулируется в случае, если иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Отмечу, что понятие "средства к существованию" и "доходы" не тождественны. Слово "ЛИБО" в данной норме позволяет сделать вывод, что если имеются подтверждаемые средства к существованию, но не имеется дохода, РВП аннулировать нельзя.

Также как и нельзя привлечь Вас к ответственности по ст. 18.8 КоАП за неподачу уведомления - ведь уведомление будет подано. Повторюсь, что ни один закон не предоставляет сотруднику УФМС права отказать в его принятии

09.12.2015, 00:15

Я нигде не работаю, сижу в декрете с детками) Переживаю очень за мужа, так как слышу, что у многих требуют справку из налоговой, еще и справка о владе из банка не во всех УФМС проходит...требуют какую-то умопомрачительную сумму, чтобы проценты от этой суммы составляли доход, кот бы соответствовал прожиточному минимуму....

09.12.2015, 00:04

Будут беспредельничать наши доблестные сотрудники УФМС, сразу пускай муж обращается в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, поэтому составить её можно даже самостоятельно, не прибегая к помощи юриста. Желаю удачи!

09.12.2015, 00:17

Спасибо огромное) А еще такой вопрос....мужу можно сейчас пойти и подтвердить доходы для РВП (получил РВП в январе 2014 года)? Боимся изменений не в лучшую сторону в 2016 году ...

09.12.2015, 00:54

Не будет никаких изменений. В течении двух месяцев после отчетного периода (год) вам нужно подтверждать свои источники доходов. Сейчас рано, у вас их не примут. Январь-февраль

09.12.2015, 09:08

Ув. юристы, подскажите еще, пожалуйста...... может все-таки стоит оплатить сейчас налоги хотя бы за пару месяцев и взять справку 3НДФЛ? Или не стоит этого делать? Нам знакомый почему-то настоятельно рекомендует это сделать, говорит, что потом будет проще доказать доходы. Как Вы считаете?

10.12.2015, 00:19

Уважаемая Евгения Сергеевна, если так сделать...у нас нет средств заплатить налог за все 12 мес...стоит ли платить за пару месяцев или если платить, то надо платить за все 12 мес? И правильно ли мы посчитали, что надо платить ориентировочно 2 тыс в месяц, учитываю мин. зарплату в размере 15000?

10.12.2015, 01:05