Микрозайм также относится к кредиторам - какие последствия могут возникнуть, если вы не оплачиваете свой долг?
Здравствуйте. Банк может обратиться в суд, суд вынесет решение, судебные приставы возбудят исполнительное производство. Из вашей зарплаты будут удерживать 50 процентов, могут наложить арест на имущество.
Если же вы не владеет никаким личным имуществом, то судебный иск будет подан для того, чтобы в дальнейшем направить соответствующее заявление в представительство правоохранительных органов с целью возбуждения уголовного дела по отношению к должнику.
Так как вы не платили два года в ваших действиях будет усматриваться умысел возможно возбуждение уголовного дела, по ст 159 УК РФ.
В любом случае долг погашать прмдется, а неустойку за просрочку платежей, которую вам предъявит банк, можно будет просить суд уменьшить по ст.333 ГК РФ.
Если Вы поначалу платили, а потом из-за финансовых проблем перестали выплачивать, то никакой уголовной ответственности быть не может. Она может иметь место только если гражданин взял кредит, изначально не планируя его выплачивать (ст. 159.1 УК РФ). Если кредитор обратится в суд, то в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
сумма займа - небольшая. и если платили - состава мошенничества в ваших действиях нет - ст. 159.1 УК
Те, кто предъявляет вам такие баснословные суммы - сами в какой-то степени - мошенники, накручивают проценты на проценты...
Поэтому может быть гражданская ответственность - пусть подают в суд, просите
1. рассчет процентов, на какую сумму начислялись и период
2. рассрочку платежа и снижение пеней - ст. 203 гПК и ст. 333 ГК
Нет в ваших действиях состава преступления!
При иске о взыскании просите суд применить ст333 гк РФ- снизите пени и штрафы
Потом исполните решение в рассрочку- ст203 Гпк РФ
Ст
Удачи!!!
Виталий, состава преступления по ст 159 ук рф не будет, но они могут обратиться в суд и далее из з-п будут производить взыскание. Рекомендую обратиться с иском в суд и признать условия договора в части процентной ставки ничтожными, судебная практика положительная. (ст 167, 168 ГК РФ)
Вам здесь уголовная ответственность не грозит по ст159.1 УК РФ.
Чтобы привлечь по этой статье необходимо будет доказывать:
1Предоставление МФО при получении микрозайма заведомо ложных или недостоверных сведений.
2 Наличие изначального умысла при получении микрозайма на не возврат денег.
Этих обстоятельств в вашей ситуации нет-поэтому и уголовной ответственности не будет.
Гражданско-правовая ответственность взыщут долг с процентами Но у вас когда будет суд есть возможность на основании ст33ГК РФ существенно снизить размер пени и штрафов.
Когда решение суда вступит в сил то подавайте заявление согласно ст203 ГПК РФ на предоставлении вам рассрочки оплаты долга В заявлении укажите все ваши расходы,сумму которую вы с учетом расходов можете платить ежемесячно Суды достаточно часто предоставляют должникам рассрочку.
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159.1 УК РФ
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев..
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
какое за это предусмотрино наказание гражданским и уголовным кодексом рф?
Ст. 159.1 УК РФ не применяется - "сделал пару выплат погашал проценты, потом перестал платить".
А ст. 431 ГК РФ отправляет Вас изучать договор займа: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."
Какие проценты в виде штрафа и неустойки указаны в договоре займа, такие и начисляются на Ваш долг перед микрозаймом.