Москва, 09.12.2015, 00:27

Срок исковой давности при оплате ЖКУ.

Вопрос №9033325 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 00:27
Срок исковой давности при оплате ЖКУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инесса Валерьевна, спасибо за ответ. Для меня главной проблемой остаётся вопрос оформления субсидии, которая в пределах 2000 рублей. Плата за ЖКУ с учётом всех моих льгот составляет 1500 рублей, т.е. ещё остаётся резерв на случай увеличения квартплаты. Представим, что я с оплаченными квитанциями ( а не с просьбой реструктурировать свой долг) прихожу к юристам и предъявляю им эти квитанции. Могу я требовать справку, что за мной не числится долг по квартплате? Это даёт мне возможность запустить процесс оформления субсидии, который элементарно прост и не занимает много времени. Но, у УК есть формальный повод не дать такую справку из-за наличия архивного долга и только суд может их вразумить и снять это ограничение? Куда я могу обратиться за помощью? Какова судебная практика? Ещё вариант: я не оплачиваю квартплату до 01.06.2016г для того, чтобы спровоцировать УК подать в суд, который, возможно, определит срок исковой давности и установит период оплаты с 01.06.2013. Правда, это право УК, а не, к сожалению,их обязанность. Как заставить УК подать иск в суд? А если, например, 01.01.2016г УК подаёт в суд, то может ли иск преодолеть период с оплаченным долгом для определения срока исковой давности и он продлится на это перекрытие вниз, в 2012год, или срок исковой давности определяется календарно независимо ни от чего? Просто моя цель, выполнив оплату, как бы ни парадоксально это не звучало, не навредить себе! Спасибо.

11.12.2015, 10:36

За предыдущие 3 года

09.12.2015, 02:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Долг по квартплате с 2007года.

В июне 2013г УК подала в суд и судебные приставы удержали из пенсии задолженность с 01.01.2012г по 31.05.2013г, т.е. часть долга. Почему УК подала иск на удержание части долга за 1 год и 5 месяцев, а не за весь период, или за 3 года, что вписывалось бы в срок исковой давности?

В настоящее время написал письмо в ГБУ « Жилищник района……» с предложением: поскольку с 01.01.2012г по 31.05.2013г принудительно была удержана часть долга, обязуюсь с 01.06.2013г по 01.12.2015г погасить задолженность за этот период, или реструктурировать её. Получил отказ с указанием, что нужно оплатить весь долг с 2007г. В юридическом отделе ГБУ «Жилищник района…..» на моё предложение подать на меня иск в суд сейчас, ответили, что нужно дождаться 01.06.2016г с тем, чтобы по иску я мог оплатить задолженность за 3 года, с 01.06.2016г вниз по 01.06.2013г. Но я и сейчас готов оплатить долг с 01.06.2013г и по сей день, не дожидаясь 01.06.2016г. Как разъяснил юрист-сейчас не могут подать иск, так как придётся предъявить иск за весь период с 2007г. А оплатив сейчас, я нарушу срок исковой давности? И так будет до бесконечности? Правы ли юристы УК и в чём «секрет» и интерес УК?

Как влияет на срок исковой давности принудительное удержание части долга за период с 01.01.2012 по 31.05.2013? Может ли теперь УК требовать оплаты долга ниже 01.01.2012г, или это та черта, от которой можно удерживать только за более поздние периоды, с 01.06.2013г и выше. Не ограничила ли себя УК в правах, подав иск только за 1год и 5 месяцев? Что интересно: с февраля 2015г в ЕПД указывается, что последняя оплата за ЖКУ произведена в декабре 2014г?! Что бы это значило?

Мне нужно оформить субсидию на оплату ЖКУ, а УК препятствует решению этого вопроса, манипулируя долгом за 2007г. Ждать 01.06.2013г, не нарушая сейчас течение срока исковой давности частичным погашением долга, и затем оплатить всё за три года? Что, уважаемые юристы, Вы мне посоветуете? Спасибо

09.12.2015, 20:47

Давайте по порядку. С вас уже взыскан долг за период с 01.01.12г. по 31.05.13г. То есть теперь вы должны оплатить с 01.06.13г. по настоящее время. Ни о каком "с 2007года" речи быть не может. Почему ГБУ подаёт иски не сразу за весь период? Есть свои нюансы, по которым они просто физически не в состоянии подать иск за весь период задолженности. Вам ежемесячно присылают ЕПД и Долговое ЕПД. Можете оплатить их не дожидаясь иска в суд. Либо о сумме долга можете узнать в МФЦ своего района

10.12.2015, 18:55

Инесса Валерьевна, я прочитал и проанализировал Ваш ответ и узнал много полезного для моего противостояния с УК. И у меня была мысль дополнить принудительное удержание части долга из пенсии за период с 01.01.2012 по.31.05.2013 последующим платежом с 01.06.2013 по, например, 01.01.2016. И тогда общая сумма погашенного долга будет за 4 года- с 01.01.2012 по .01.01.2016.По оплате нет проблем. Это или полная оплата по ЕПД за каждый месяц этого периода или реструктуризация долга, но опять же за указанный мной период.Вся проблема в том, что УК намерена удержать сумму долга за весь период, начиная с 2007г и не признавая, что в случае судебного иска, часть долга будет находиться за пределами срока исковой давности. Я в зависимости от УК, поскольку мне не оформят положенную субсидию без справки УК о том, что за мной не числится долг за ЖКУ. И в суд не подают, ждут 01.06.2016г, и априори не признают, что возможно суд, по моему заявлению, применит срок исковой давности. Используют ситуацию, при которой только суд может определить границы срока исковой давности. Как Вы считаете, какая часть указанного мной периода находится за пределами срока исковой давности и на какую часть я могу обратить внимание, чтобы заявить , что УК пропустила этот срок. Странно, контакт с УК установлен, а вариант погашения долга не может быть реализован из-за формального отношения УК.. Прошу ещё раз обратить внимание, что начиная с февраля 2015г и по настоящее время в ЕПД указано, что последний платёж выполнен в декабре 2014г ?! Спасибо

10.12.2015, 23:20

Для полноценного ответа необходимо видеть ваши документы. Цель УК понятна, хотят денег. Но дело в том, что взыскать с вас без судебного решения они не смогут. А будет суд- будет и срок исковой давности. И если их юристы этого не понимают, то мне их жаль. Единственный минус для вас, это возможность ограничения в предоставлении ЖКУ из за наличия долга.

10.12.2015, 23:30

Инесса Валерьевна, ограничения по предоставлению ЖКУ меня не волнуют, поскольку в однокомнатной квартире никто не живёт. В 2010 году прорвало стояк холодной воды в сантехблоке и залило коридор и комнату. Вздулся паркетный пол в комнате 21 кв.м. Многочисленные протечки из квартиры этажом выше, выход из строя подводки к батарее отопления на кухне, выход из строя полотенцесушителя-всё это сделало квартиру без надлежащего ремонта непригодной для нормального проживания. Пришлось сломать сантехническую кабину и выяснилось, что предусмотренная вентиляция была зацементирована наглухо, что приводило к разрушению стен сантехнической кабины. На требование выполнить ремонт и ликвидировать последствия аварии УК издевательски предложила заменить паркет на площади 2кв.м.! С целью минимизации затрат по оплате ЖКУ мной были установлены счётчики воды и вот уже пять лет показания расхода воды нулевые. Есть соответствующие акты и тем не менее УК упорствует в предоставлении справедливой возможности погасить долг. Так что я, скорее всего, оплачу долг с 01.06.2013г и по сей день и буду просить УК признать отсутствие долга и выдать мне справку для оформления субсидии. В противном случае куда мне обращаться, чтобы было оказано воздействие на УК. И ещё Вы не ответили на вопрос: где порог пропуска УК срока исковой давности - 01.01.2013г?, тем более, что будет оплатв за полных 4 года?

11.12.2015, 01:40

Я вам писала, что раз они взыскали уже с вас с 01.01.12г. по 31.05.13г., то платить вы должны с 01.06.13г. Если заявят иск о взыскании долга аж с 2007года, то просто с даты подачи иска минусуйте 3 года ( пример: дата подачи иска 31.12.15г. Значит при применении срока исковой давности, подлежит взысканию период с 31.12.12г.) Срок исковой давности применяется судом только при заявлении стороны о его применении. Поэтому не забудьте о нем заявить:)

11.12.2015, 01:47

Инесса Валерьевна, спасибо за ответ. Для меня главной проблемой остаётся вопрос оформления субсидии, которая в пределах 2000 рублей. Плата за ЖКУ с учётом всех моих льгот составляет 1500 рублей, т.е. ещё остаётся резерв на случай увеличения квартплаты. Представим, что я с оплаченными квитанциями ( а не с просьбой реструктурировать свой долг) прихожу к юристам и предъявляю им эти квитанции. Могу я требовать справку, что за мной не числится долг по квартплате? Это даёт мне возможность запустить процесс оформления субсидии, который элементарно прост и не занимает много времени. Но, у УК есть формальный повод не дать такую справку из-за наличия архивного долга и только суд может их вразумить и снять это ограничение? Куда я могу обратиться за помощью? Какова судебная практика? Ещё вариант: я не оплачиваю квартплату до 01.06.2016г для того, чтобы спровоцировать УК подать в суд, который, возможно, определит срок исковой давности и установит период оплаты с 01.06.2013. Правда, это право УК, а не, к сожалению,их обязанность. Как заставить УК подать иск в суд? А если, например, 01.01.2016г УК подаёт в суд, то может ли иск преодолеть период с оплаченным долгом для определения срока исковой давности и он продлится на это перекрытие вниз, в 2012год, или срок исковой давности определяется календарно независимо ни от чего? Просто моя цель, выполнив оплату, как бы ни парадоксально это не звучало, не навредить себе! Спасибо.

11.12.2015, 10:36