Как судебный процесс привел к неосуществлению выплаты задолженности по зарплате при реорганизации и продаже фирмы - опыт и рекомендации для других пострадавших

Вопрос №9033598 из г. Уфа
опубликован 09.12.2015, 01:21
12 августа 2014 в суде было принято решение о взыскании задолженность по зарплате с фирмы где я работала и была уволена по сокращению штатов. Это было «ЗАО». Директор «ЗАО» присутствовал на заседании суда и был в курсе. Исполнительный лист сразу был направлен судом по почте в соответствующую службу судебных приставов. Исполнительное производство было открыто 1 октября 2014 г. Я проживаю в другом городе и со своим судебным приставом приходилось общаться по телефону. Причем редко, так как трубку просто не брали. Пристав начал делать необходимые запросы в налоговую и в банки. Мне сказал, что на счетах денег нет, счета арестованы. 21 августа 2014 года офис моей фирмы был продан с обременением до 22 февраля 2015 года. О продаже офиса директор умолчал, хотя я ему звонила и спрашивала когда будет исполнено решение. Оказывается фирма в виде «ЗАО» прекратила свою деятельность 19.11.2014 г. Зато в новом виде - «ООО» и с прежним названием она стала действовать с 24.12.2014. Этого я не знала и мой пристав тоже не знал. Пристав работал вяло. Через знакомых я узнала, что в фирме поменялся директор. Когда наконец то в декабре 2014 г я нашла его номер телефона, то новый директор подтвердил, что офис продан, но денег пока за него не поступало. Деньги будут поступать траншами и долги по зарплате мне погасят. А в это время с 20.01.2015 эта вторая фирма - «ООО» - начала процедуру реорганизации. Мой пристав опять был не в курсе. В период с декабря 2014 г по март 2015 г я несколько раз звонила новому директору на сотовый телефон и он каждый раз отвечал, что деньги не поступали. Ждут. Ни слова о реорганизации «ООО» им сказано не было. Об этих разговорах я сообщала приставу. 13 марта 2015 г я попросила пристава пригласить директора для беседы. Директор приехал и сказал, что в ближайшее время должен поступить первый транш в размере 100 тыс. руб. Он пойдет на погашение долгов. Как оказалось, они просто тянули время. Долг так и не погасили. В апреле 2015 г мне позвонил пристав и сообщил о том, что получил выписку из ЕГРЮЛ и узнал что «ООО» прошла процедуру реорганизации и 1 апреля 2015 г прекратила свою деятельность. Новая фирма 24 апреля 2015 сменила название и зарегистрировалась в другом городе. Она становится правопреемником по долгам и поэтому надо получить определение из суда. В этом же месяце апреле 2015 г пристав получил определение суда и передал исполнительное производство в другой отдел судебных приставов. В сентябре 2015 года было открыто новое исполнительное производство. И все началось снова. Причем, у новой фирмы вообще нет счетов в банках. У директора зарегистрировано более десятка фирм. Но нигде нет номеров телефонов фирм. Директора никак не найти. На сайте приставов стоят номера нерабочих телефонов. Невозможно узнать какие запросы сделаны и какие получены ответы. Думаю, что если бы первый пристав был поэнергичней, то он не допустил бы, чтобы с продажи офиса мне не выплатили бы задолженность по зарплате. Тем более, что счета в банках были арестованы. Как мне действовать? Как ознакомиться с исполнительным производством? Можно ли предъявить претензии к первому судебному приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя (второго) в управлене УФССП либо в прокуратуру. Это даст ему стимул для дальнейших действий. К сожалению, привлечь к ответственности первого пристава Вы никак не сможете. Для ознакомления с исполнительным производством в порядке ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам необходимо написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства.

С уважением, Людмила Чистопрудова!

09.12.2015, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для ознакомления с исполнительным производством вам необходимо обратится лично к приставу либо через представителя, предварительно направьте письменное заявление с просьбой об ознакомлении на имя судебного пристава либо старшего судебного пристава. Административный иск надо подавать согласно ст. 125,220- 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Вы в праве подать в течении 10 дней со дня как вам стало известно о нарушении ваших прав.

09.12.2015, 01:26

В силу ч.1 ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для ознакомления с материалами Вам необходимо обратиться к приставам.

Бездействие пристава может быть обжаловано вышестоящему приставу или в суд в порядке, регламентированным Кодексом административногоо судопроизводства.

09.12.2015, 01:30

Вам следует на основании ст128 ФЗ Об исполнительном производстве обжаловать в суде бездействие судебного пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 128]

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если вы хотите ознакомиться с материалами исполнительного производства то вам к сожалению придется ехать в город где расположено это подразделение судебных приставов и не посредственно знакомиться с материалами Такое право вам предоставлено ФЗ Об исполнительном производстве Иного варианта для ознакомления с материалами ИП у вас нет

09.12.2015, 01:31

Сначала сделайте "запрос" направив письменно письмо в соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

а потом будет ясно что делать

09.12.2015, 01:33

Как мне действовать?

Ждать.

Как ознакомиться с исполнительным производством?

Езжайте к приставам с паспортом - ознакомитесь.

Можно ли предъявить претензии к первому судебному приставу?

Поздно - ст. 219 КАС РФ указывает:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

09.12.2015, 01:38

Был договор купли продажи офиса с обременением на полгода. Если в банках были запросы от приставов как могли продать офис и не заплатить по исполнительным листам? Должен ли быть в курсе пристав? Может не он, а банк виноват, что не поставил его в известность?

09.12.2015, 01:50

В вашем случае необходимо ознакомится с исполнительным производством из которого будет ясно принял ли меры судебный пристав или нет. Если вы являетесь взыскателем то имеете право ознакомиться Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

09.12.2015, 01:53