В 1997 году моими родителями била куплена квартира в которую в последствии они прописали меня и мою дочь.
В 1997 году моими родителями била куплена квартира в которую в последствии они прописали меня и мою дочь. Дочь выходит замуж и проживает у мужа я с родителями. В 2004 году мама умирает, не оставив завещания, собственником остается один отец, который завещает квартиру моей дочери, я в этой квартире живу, другого жилья у меня нет, из близких родственников только дочь и сын, больше никого. По идее, отец не мог завещать всю квартиру моей дочери, ведь 1/2 принадлежала маме и мы с отцом имели право, каждый на половину ее доли. Поскольку мы там проживали, то фактически, вступили в наследство, ведь так? ВОПРОС: имел ли право отец завещать моей дочери всю квартиру? А как же 1/4 оставшаяся мне от мамы, мы всего этого не оформляли, кто мог подумать, что жизнь обернется так, что этот вопрос станет актуальным! Заранее спасибо.
отец может завещать только свою долю.
После смерти мамы, Вы являетесь наследницей первой очереди. вы обращались к нотариусу для вступления в наследство?
Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Отец не имел право завещать всю квартиру. Сейчас можете признать права собственности на наследственную долю в судебном порядке. Звоните на указанный номер в моём ответе, подберём возможные варианты решения проблемы.