Как защитить учителя от нелояльных родителей?

Вопрос №9034264 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2015, 05:27
Как помочь нашему классному руководителю? У нас в классе был ученик чья мама в прошлом году написала на нашего учителя докладную, якобы она как педагог не справляется со своими обязанностями и не любит ее ребенка. Мы родители были категорически против такого заявления. Директор предложил им перейте в другой класс дабы избежать конфликта. Ребенка перевели. Ребенок там не прижился, они захотели обратно. Но наш классный руководитель отказалась вплоть до увольнения. Через некоторое время она опять пожаловалась, что сейчас ее уже не устраивает как наш учитель ведет свой предмет и якобы занижает оценки ее ребенку. Мы хотим защитить нашего учителя. Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите коллективное заявление в защиту учителя директору школы с просьбой перевести конфликтного ребенка в другой класс. Обратитесь с заявлением в гороно с просьбой оградить ваш класс и учителя от неадекватного ребенка и его родителя. Можно привлечь также комиссию по делам несовершеннолетних. Ваша задача - создать мамашке такие условия, чтобы ей неповадно было строчить кляузы на учителя. Попытайтесь привлечь ее к ответственности за клевету, обратившись в полицию.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

09.12.2015, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проф непригодность учителя придется доказать если у учителя есть все подтверждающие ее деятельность и образование документы предусмотренные ФЗ Об образовании и ТК РФ ей ничего не будет

09.12.2015, 05:29

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ, родители могут предъявить претензии только самой школе. Также они могут написать на имя директора жалобу на дежурного учителя для проведения в отношении его дисциплинарного (служебного) расследования, по результатам которого дежурный учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Учитель, классный руководитель имеет право на защиту профессиональной чести и достоинстваЗакон РФ «Об образовании, ст. 55 п. 1,

Защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или его родителей (законных представителей).

(Конституция РФ, ст. 23 п. 1)

09.12.2015, 05:31

Здравствуйте!

Как указано в ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Учитывая содержание приведенных выше прав, родители обучающихся вправе также направлять письменные обращения как на имя руководителя образовательной организации, так и в вышестоящие органы управления образованием.

Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с уведомление о результате рассмотрения родителей.

09.12.2015, 05:32

"Мы хотим защитить нашего учителя. Как?"

Пишите в родительский совет заявление в поддержку учителя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 26:

"В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей)".

09.12.2015, 05:34

Можем мы родители написать на нее заявление, что бы она морально и психологически недомогала учителя. Если да. Какое и к кому?

09.12.2015, 05:35

Помимо обращений в администрацию школы, органы управления образованием местной администрации, можно также подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) в полицию. Пусть уголовное дело и не будет возбуждено, но своеобразным уроком это послужит.

09.12.2015, 05:39