Владивосток, 09.12.2015, 06:50

Возможно ли для работающей бабушки оформить декретный отпуск и получить до родовое пособие?

Вопрос №9034614 из г. Владивосток
опубликован 09.12.2015, 06:50
Могу ли я оформить декретный отпуск на работающую бабушку? (ещё она у меня получает пенсию) так как я работаю не официально, и получит ли она до родовое пособие? Если да,то какие документы нужно предоставить и куда? Заранее спасибо! Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Дородовое пособие положено только беременным женщинам.В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Документы-свидетельство о рождении ребенка и заявление о предоставлении отпуска.

09.12.2015, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как можно добиться выплаты дородовых законным способом

09.12.2015, 07:28

Только договариваться с работодателем.Если Вы работали предшествующие два года,срочно оформляться и получать пособие по БиР.

09.12.2015, 07:42

Как можно добиться выплаты дородовых законным способом

09.12.2015, 07:28